GuruAnimale.com

Почему прикосновение к растению замедляет его рост

Видео: Щитовка. Актара, препарат для борьбы с щитовкой на растениях

Учёные определили гормоны, которые позволяют растениям чувствовать механическое раздражение.

Видео: Какой должна быть оптимальная почва

Растения Arabidopsis thaliana: слева — те, к которым не прикасались, справа — терпевшие механическое раздражение (фото авторов исследования).

Растения Arabidopsis thaliana: слева — те, к которым не прикасались, справа — терпевшие механическое раздражение (фото авторов исследования).




Известно, что механическое раздражение подавляет рост растений. На этот раз учёным из Университета Райса (США) удалось узнать, что является связующим звеном между механическим раздражением и ростом. Им оказались растительные гормоны жасмонаты.

Видео: ВНИМАНИЕ ОПАСНОСТЬ! БОРЩЕВИК (Heraclеum)

Жасмонаты есть практически у всех растений, и влияют они на множество функций, от процессов индивидуального развития растения до защиты от вредителей. Их защитная функция в последнее время привлекает всё больше внимания исследователей. Удалось установить, что, когда уровень жасмонатов повышается, в тканях растения накапливаются метаболиты, буквально вызывающие несварение желудка у насекомых-вредителей. Кроме того, жасмонаты защищают не только от насекомых, но и от некоторых грибковых инфекций.

Что же до реакции растений на прикосновения, то ещё в 2000 году этой же группе учёных удалось показать, что если регулярно дотрагиваться до растения, то оно растёт медленнее и вырастает совсем небольшим. На этот раз учёные установили, что в ответ на механическое раздражение в растительных тканях повышается уровень жасмонатов. Результаты экспериментов исследователи описывают в журнале Current Biology.

Растения Arabidopsis thaliana с повышенным уровнем жасмонатов получались небольшими и не такими кустистыми. Очевидно, что при этом повышалась устойчивость к вредителям. Легко представить, что таким образом растения защищаются от нашествия гусениц: чем больше насекомых ползёт по ним, тем сильнее механическое раздражение и тем больше вырабатывается защитных гормонов.

Почему при этом происходит замедление роста, учёным только предстоит выяснить. Возможно, растение вкладывает в защиту максимум ресурсов, и на рост их просто не остаётся- возможно, защитные вещества сами по себе тормозят рост тканей. Ну а в качестве механического раздражителя вовсе не обязательно выступать какому-нибудь вредителю. Растения, испытывающие постоянный напор ветра, растущие в прибрежных районах, тоже оказываются низкорослыми, что, по мнению авторов работы, опять-таки связано с жасмонатами: они адаптируют растение к специфическим условиям среды. При этом учёные вовсе не отрицают, что на интенсивность роста могут оказывать влияние и другие механизмы, тот же циркадный ритм.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему прикосновение к растению замедляет его рост