GuruAnimale.com

Ученые: гусеницы обманывают кукурузу при помощи собственных фекалий

Как известно, гусеницы совсем не прочь подкрепиться кукурузными листьями. В связи с этим, они изобрели простой способ получения как можно большего количества полезных веществ из своих лакомств, используя собственные экскременты.

Ученые из университета штата Пенсильвания совсем недавно сделали вывод, что гусеница кукурузной листовой совки (Spodoptera frugiperda) способна посылать растению своеобразные химические сигналы через продукты своей жизнедеятельности.

Гусеницы научились обманывать растения, используя свои экскременты.
Гусеницы научились обманывать растения, используя свои экскременты.



«Получается, что экскременты гусеницы действуют на кукурузу таким образом, что растение ощущает на себе якобы воздействие грибковых возбудителей,» — сообщает Дон Люс, профессор-биолог из университета штата Пенсельвания.

Кукуруза может справляться одновременно с атакой только одного возбудителя, так что в то время как растение борется с «воображаемыми» грибковыми бактериями, гусеница спокойно пирует аппетитными листьями. Обычно растение распознает химические следы от секреции насекомых, и сразу же усиливает оборону. Этот процесс сопровождается выделением биохимии, отпугивающей травоядных насекомых. Но именно гусеница кукурузной листовки научилась обманывать любую оборону.

Гусеницы, как правило, питаются прикрепленной к стеблю частью кукурузного листа. Маленькие хитрюги испражняются прямо в этой части растения, между стеблем и листом.

В то время как такая новость, возможно, будет неприятна защитникам растений от воздействия насекомых, исследователи уверены, что можно извлечь «секретный» компонент из гусеничных экскрементов, который повышает обороноспособность растений к возбудителям инфекций грибка. Если это воплотить в жизнь, то фермеры могли бы в будущем разработать органический и устойчивый пестицид, чтобы предотвратить разного рода инфекции и болезни сельскохозяйственных культур.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые: гусеницы обманывают кукурузу при помощи собственных фекалий