GuruAnimale.com

Огневка: фото, описание бабочки

Содержание статьи

Огневка-кувшинница – некрупная бабочка с крыльями желтоватого цвета, которые украшены рисунком из темных пятен и линий.

Эти бабочки откладывают яйца на водных растениях, отсюда и произошло их название. Что примечательно, самка откладывает яйца с нижней стороны листа, поэтому ей нужно погружается под воду.

Приспособление гусениц огневок к воде

Огневка-кувшинница (Nymphula nymphaeata).
Огневка-кувшинница (Nymphula nymphaeata).

Гусеницы зеленоватого цвета первое время живут в тканях растений. У гусениц не имеется дыхалец, а дыхание осуществляется всей поверхностью тела. Со временем происходит линька, и гусеница делает чехлик из листьев кувшинки. Для этого она вырезает при помощи челюстей пару овальных пластин и скрепляет их паутинкой.




Гусеница переползает с листа на лист под водой и отыскивает пищу, а чехлик из листьев служит ей скафандром, так как он наполнен воздухом.

Размеры бабочки огневки.
Размеры бабочки огневки.

Предками огневок являются ручейники, поэтому их личинки живут в воде.

Еще один вид огневок – рясковые огневки также живут под водой и делают чехлики из ряски. А гусеница телорезиой огневки стала полностью водным насекомым. Они также живут на листьях водных растений и иногда вообще не делают чехликов. Они могут дышать при помощи жабр, которых на каждом сегменте тела доходит до 5-ти пар.

Особенности жизни разных видов огневок

Гусеница огневок - водный обитатель.
Гусеница огневок — водный обитатель.

Водные гусеницы имеются и у других видов бабочек, например, у бражников и бабочек-медведиц. Но гусеницы огневок уникальны, поскольку они являются единственными представителями мира насекомых, которые питаются воском. Гусеницы пчелиной огневки едят пыльцу, воск и отбросы ульев.

Гусеницы южноамериканских огневок кормятся на свежем помете. Такие бабочки селятся даже в шкурах ленивцев, чтобы у них имелась возможность отложить яйца, когда животное будет испражняться. Одни виды южноамериканских огневок селятся на верхней части шерсти, а другие забираются в глубину, к самой коже, такие виды утрачивают крылья.

Бабочки огневки считаются паразитами для растений.
Бабочки огневки считаются паразитами для растений.

Среди огневок имеется уникальный вид – паразитическая бразильская огневка. Гусеницы этих бабочек паразитируют на гусеницах павлиноглазок. Гусеницы огневки маленькие по размеру, они сплетают между шипами большой гусеницы павлиноглазки паутину и поедают ее покровы. Измученная гусеница павлиноглазки со временем погибает, а паразит, доев хозяина, окукливается.

В мире бабочек подобные случаи являются исключительными. Но существуют огневки, паразитирующие на пауках и цикадах. А в Африке живут гусеницы бабочек, которые доедают остатки жертв пауков.

Бабочки огневки паразитируют также и на животных.
Бабочки огневки паразитируют также и на животных.

Но, все же, большая часть огневок является обыкновенными бабочками, гусеницы которых поедают наземные растения. Также среди огневок имеются сельскохозяйственные вредители: личинки амбарных огневок питаются на складах продовольственными запасами, запутывая их паутиной и загрязняя экскрементами. Таким же образом ведет себя и мельничная огневка. Оба вида этих бабочек распространены в нашей стране.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Огневка: фото, описание бабочки