GuruAnimale.com

Самшитовая огневка – опасный вредитель, проникший на кубань

Содержание статьи

Самшитовая огневка является вредителем семейства огневок. Родина самшитовых огневок – восточные страны: Индия, Китай, Корея, Япония и Дальний Восток. Этих вредителей завезли в Южную Германию из Китая с посадочным материалом, так он попал в Европу.

Самшитовая огневка попала в список самых опасных вредителей Европы. Впервые самшитовую огневку зафиксировали в 2006 году, а спустя 2 года это насекомое стало для 5-ти европейских стран настоящей экологической проблемой, к 2009 и 2011 годах количество этих стран увеличилось.

Стремительное размножение вредителя коснулось не только Европы, но и России. Это произошло, когда озеленяли территорию к зимним Олимпийским играм и использовали посадочный материал из-за границы. В 2012 году в Сочи привезли из Италии шаровидный самшит, а уже в 2013 году для Краснодарского края самшитовая огневка стала настоящей бедой. За небольшой промежуток времени она распространилась по всему городу и повредила как старые самшитовые посадки, так и новые насаждения.

Внешний вид самшитовой огневки

Взрослая бабочка самшитовой огневки имеет довольно большой размер – размах крыльев составляет около 45 миллиметров.




Крылышки закругленной формы, состоят из большого количества сегментов, словно веер. Окрас крыльев светло-голубой, они окантованы коричневой полосой, состоящей из коротких волосков. В спокойном состоянии крылья складываются домиком. Глаза темные, большие, выпуклой формы. Усики на голове нитевидные, губные щупальца заметно выдвигаются вперед и имеют вид клюва.

Самшитовая огневка (Cydalima perspectalis).
Самшитовая огневка (Cydalima perspectalis).

Окрас тела личинок желтовато-зеленый. Длина тела составляет 1-2 миллиметра. Голова крупная, черного цвета. Развиваются личинки на протяжении 3-4 недель, за это время они дорастают до 3,5-4 миллиметров. Когда личинка взрослеет, окрас ее становится более темным, по бокам образуются белые и черные линии. Кроме того на теле формируются выпуклые темные точки.

Образ жизни и размножение самшитовых огневок

Бабочки откладывают яйца на тыльной стороне листьев. Диаметр яиц составляет примерно 1 миллиметр.

Из них выходят личинки и через 3-4 недели превращаются в куколок. Спустя 10-12 дней гусеницы становятся бабочками.

В Краснодарском крае эти вредители успевают дать 3 поколения, а если условия особенно благоприятные, то может быть и 4 генерации. Зимуют огневки в коконах, которые они плетут в листьях самшита.

Гусеницы самшитовой огневки - фитофаги. Они выедают внутреннюю часть стебля злаков.
Гусеницы самшитовой огневки — фитофаги. Они выедают внутреннюю часть стебля злаков.

Питание самшитовых огневок

И взрослые бабочки и гусеницы поедают листья самшита. Если этих листьев недостаточно, то вредители переключаются на другие растения. В Сочи вредители нанесли ущерб не только самшиту, но и клену, лавровишне, мушмуле, ясеню и лиственнице.

Гусеницы этих вредителей очень прожорливые. За 4 дня одна особь полностью поедает лист самшита. Если наполнить трехлитровую емкость листьями самшита и посадить в нее 20 особей огневок, они полностью их съедят за 4 дня.

Гусеницы этого вида невероятно прожорливы, и способны выедать целые насаждения.
Гусеницы этого вида невероятно прожорливы, и способны выедать целые насаждения.

Вред, наносимый растениям самшитовыми огневками

Эти вредители причиняют огромный ущерб самшитовым деревьям. Основным источником питания являются листья самшита, поэтому жизнь вредителя непосредственно связана с данным растением. Если эти бабочки поселяются в самшитовых рощах, кусты начинают стремительно вянуть.

Вредитель выедает большой объем лиственного покрова, в результате нарушается целостность кроны, что приводит к недостаточному фотосинтезу.

Завезенная на территорию Краснодарского края самшитовая огневка попала в идеальную среду с оптимальными погодными условиями, большим количеством питательных ресурсов и отсутствием врагов. Это привело к повреждению крепких и устойчивых лесов, которые спокойно росли тысячелетиями.

На Северном Кавказе самшитовые огневки практически довели до исчезновения самшитовые насаждения.
На Северном Кавказе самшитовые огневки практически довели до исчезновения самшитовые насаждения.

На сегодняшний день самшитовая огневка для Кубани стала серьезной угрозой, поскольку тисо-самшитова роща может быть практически полностью уничтожена. Это может привести к исчезновению самшита по всему Северному Кавказу.

Понять, что растительность заражена самшитовой огневкой, можно по следующим признакам: кусты густо опутаны паутиной, она засорена шкурками и экскрементами личинок, растение начинает быстро сохнут, на листьях заметно большое количество желто-зеленых и темно-зеленых гусениц.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самшитовая огневка – опасный вредитель, проникший на кубань