GuruAnimale.com

Минирующая моль – опасный вредитель овощей, фруктов и цветов

Содержание статьи

Минирующая моль – семейство мелких молей, гусеницы которых повреждают листья с внутренней стороны, прогрызая в них ходы.

Самый серьезный вред минирующей моли заключается в том, что результат вредительства чаще всего остается незаметным, пока растение не начнет слабеть и погибать.

Внешний вид минирующей моли

Личинки, только что вылупившиеся из яиц, имеют веретенообразную форму тела и молочно-белый окрас. Развиваясь, личинка трансформируется в гусеницу, у нее появляются хорошо сформированные ноги, которые располагаются на брюшке и груди. Кроме того, у гусеницы появляется отлично развитый ротовой аппарат, который с легкостью справляется с плотной клетчаткой.

Минирующая моль (Acrolepiidae).
Минирующая моль (Acrolepiidae).

У взрослой минирующей моли размах крыльев достигает 1 сантиметр. Окрас оранжевый или кирпично-красный, при этом имеются полосы и пятна белого цвета. Все тело и ноги усыпаны темными мелкими чешуйками.

Размножение минирующей моли




В момент размножения минирующие моли собираются в большом количестве вокруг растений и стволов. Одна особь откладывает около 500 мелких яиц молочно-зеленого цвета.

Через несколько суток вылупляются личинки, они не выбираются на поверхность, а, напротив, вгрызаются в глубину листа. Личинка полностью защищена от внешнего воздействия, поскольку вход в мину закрывает оболочка листа.

На протяжении развития личинка проходит несколько этапов. На первых трех стадиях жизни она набирает необходимый вес, потребляя сок растений. На четвертом этапе из личинки образуется гусеница. Гусеница питается уже клетчаткой листа, при этом делая ходы все шире. На шестой фазе гусеницы перестают питаться и начинают прясть шелк, чтобы сделать кокон. Некоторые гусеницы заселяются в покинутые старые коконы.

Минирующая моль повреждает садовые растения.
Минирующая моль повреждает садовые растения.

Гусеницы и личинки не впадают в спячку, насекомое зимует на стадии куколки, которой не страшны морозы в коконе. Из куколки выбирается взрослая минирующая моль как раз в то время, когда начинают цвести растения.

Томатная минирующая моль

Эта разновидность молей повреждает томаты, баклажаны и картофель. Родиной томатной минирующей моли является Южная Америка. Этот вредитель является одним из самых опасных для томатов. Именно поэтому, когда томатная моль попала на территорию России и Белоруссии, ее занесли в список карантинных вредителей.

Томатная минирующая моль способна проникать в теплицы. Гусеницы этого вредителя прокладывают в листьях растений расходящиеся ходы, в результате их деятельности листья начинают усыхать и увядать, количество завязей уменьшается, а плоды гниют.

Опасность томатной моли заключается в том, что она быстро размножается, поэтому может погубить большое количество урожая.

Каштановая минирующая моль

Эти мухи повреждают городские посадки конского каштана. На борьбу с этими вредителями в европейских городах тратятся огромные средства. Данный вид был обнаружен в Македонии, в 80-х годах, но сегодня вредитель уверенно осваивает новые территории.

Вишневая и яблоневая минирующая моль

Эти вредители нападают исключительно на вишневые и яблоневые сады. Одна самка откладывает на листьях плодового дерева до сотни яиц. Гусеницы этих вредителей могут жить колонией. Понять, что на дереве поселилась яблоневая или вишневая моль, можно по коконам на нижней части листьев.

Опасность минирующей моли

Минирующая моль - опасное насекомое.
Минирующая моль — опасное насекомое.

Минирующая моль стремительно распространяется по всему свету. Она представляет серьезную угрозу для различных зеленых насаждений. В результате деятельности минирующей моли, растение резко ослабевает. Гусеницы питаются разнообразными растениями от ягодных и плодовых, до домашних цветов.

Кроме того, минирующая моль переносит различные заболевания и вирусы, провоцируя тем самым, эпидемиологические вспышки в теплицах и садах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Минирующая моль – опасный вредитель овощей, фруктов и цветов