GuruAnimale.com

Минирующие мухи – небольшие, но очень прожорливые насекомые

Содержание статьи

Минирующие мухи – семейство двукрылых, наносящих серьезный вред культурным растениям.

Эти мухи проделывают в листьях и других частях растений ходы, повреждая их. «Минерами» мух назвали потому, что раньше «миной» называли подкоп, то есть мухи, делающие подкопы в растениях, стали минерами.

В нашей стране живет примерно 100 видов мух, минирующих, растения, которых относят к сельскохозяйственным вредителям.

Внешние особенности и образ жизни минирующих мух

Минирующая муха (Agromyzidae).
Минирующая муха (Agromyzidae).

Эти мушки имеют небольшие размеры. Окрас у них, как правило, буроватый, однотонный. У мух имеется хоботок, при помощи которого они делают в растении прокол, чтобы высосать из него сок или отложить в него яйца.




Личинки проделывают в тканях растений извилистые ходы, которые называют минами. Личинки минирующих мух мелкие – в длину они не превышают 1-3 миллиметра. Развитие личинок продолжается около 14 дней. А в целом муха развивается за 3-5 недель.

Существует несколько разновидностей минирующих мух.
Существует несколько разновидностей минирующих мух.

Одни личинки окукливаются в почве, а другие – непосредственно в листьях. Вред растениям наносят не только личинки, но и взрослые мухи.

Разновидности минирующих мух

Минирующие мухи специализируются по большому количеству растений, то есть личинки разных видов минеров поедают только определенные сорта растений. Большинство личинок питаются листьями, но личинки некоторых видов предпочитают плоды, соцветия, луковицы и корни растений. К примеру, пищей для личинок луковичных мух служат исключительно головки лука и чеснока, которые после воздействия вредителя становятся мягкими и начинают гнить.

Свекловичные минеры

Вот такие лабиринты остаются после минирующих мух.
Вот такие лабиринты остаются после минирующих мух.

Свекловичные минирующие мухи приносят большой вред сельскому хозяйству. Их личинки поедают листья свеклы и шпината, а также прочих пасленовых растений. Кроме этого они повреждают дикорастущие растения.

Взрослые свекловичные минеры в длину дорастают до 8 миллиметров. Они откладывают яйца на нижнюю часть листьев, в одной кладке может находиться 100 яиц. Спустя 4 дня из яиц появляются личинки, которые прогрызают в них ходы, то есть минируют. С внешней стороны листа такие ходы выглядят как вздутия грязно-желтого цвета.

Личинка минера.
Личинка минера.

Свекловичные минеры часто становится причиной гибели побегов свеклы. Если заражение произошло на более позднем этапе, то это приводит к уменьшению массы корнеплода.

Если погода благоприятная, то за сезон развивается 3 поколения свекловичных мух.

Пасленовые минеры

Эти минеры еще меньше, длина их тел не превышает 2-2,5 миллиметра. Эти минеры повреждают томаты, капусту, огурцы, петрушку, сельдерей, салат и бахчевые культуры.

Самки первого поколения пасленовых минеров делают кладки в молодых листьях или в семядолях. Ранней весной выходят личинки минеров, которые иногда вызывают гибель молодых ростков. Следы от откладки яиц на листьях заметны в виде желтых проколов. Личинки прокладывают в листьях хорошо видные мины и ходы. Внутри таких дорожек находятся экскременты личинок. Спустя около 3-х недель личинка выбирается из листа, падает на грунт, зарывается в него и превращается в куколку. Из куколки через пару дней выходит взрослый пасленовый минер.

Вред сельскому хозяйству

Картофельный лист после посещения пасленового минёра.
Картофельный лист после посещения пасленового минёра.

Если минеры размножаются в большом количестве, то они задерживают рост растений, листья начинают высыхать и отпадать. Даже небольшая численность этих паразитов понижает продуктивность сельскохозяйственных культур.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Минирующие мухи – небольшие, но очень прожорливые насекомые