GuruAnimale.com

Огуречный комарик. Фото, описание насекомого?

Содержание статьи

Огуречный комарик – насекомое-вредитель злаковых культур, произрастающих в закрытом грунте. Хотите узнать как выглядит огуречный комарик — взгляните на фото. А описание насекомого поможет узнать о нем самые интересные подробности.

Живут огуречные комарики в теплицах Центрально-Черноземной, Северо-Кавказской и Северо-Западной областях нашей страны. Вредители портят не только огурцы, но и кабачки, болгарский перец, баклажаны и шампиньоны.

Особенности внешнего вида огуречного комарика

Взрослые особи достигают в длину 3,5-4,5 миллиметра, при этом самцы мельче самок. Цвет тела серый, а некоторые части тела рыжие или коричневые. Крылья перепончатые, полупрозрачные с коричневым оттенком. Голова большая, черного цвета. Глаза имеют фасеточное строение. Усики-антенны состоят из 16-ти члеников. Туловище отличается заостренной формой, его нижняя часть заметно заострена. Ноги тонкие, длинные, желто-серого окраса.

Огуречный комарик (Bradysia brunnipes).
Огуречный комарик (Bradysia brunnipes).



Яйца у огуречных комариков овальные, достигающие в длину 0,15 миллиметров. Окрас яиц белый. Личинка не имеет конечностей, длина ее тела составляет примерно 6 миллиметров. Личинка имеет червеобразную форму. Окрас тела белый, а голова при этом черная. Покровы личинки тонкие, поэтому сквозь них просматривается кишечник.

Куколка огуречного комарика белая, она находится в коконе, сплетенном из тонкой паутины с мелкими частичками почвы.

Размножение и образ жизни огуречных комариков

Крылатая особь огуречного комарика.
Крылатая особь огуречного комарика.

Самки огуречных комариков делают яйцекладку в почве между растениями, также они могут откладывать яйца в трещинах поврежденных стеблей. За один раз самка приносит примерно 250 яиц. Развитие яиц продолжается около 6-ти суток.

Отродившиеся личинки выходят из почвы и внедряются в растения, повреждая корневую систему и основания стебля. Развитие личинки продолжается примерно 12 суток. Нередко вредители прогрызают в листьях рассады камеры, в которых окукливаются. Стадия куколки продолжается 4-5 дней.

Личинка огуречного комарика.
Личинка огуречного комарика.

Массовый лёт взрослых вредителей в средней полосе нашей страны наблюдается в марте-мае. В условиях теплицы эти вредители за год могут давать до 8 поколений.

Вред, причиняемый огуречным комариком

Прежде всего, огуречные комарики ослабляют растения, что способствует развитию различных прикорневых болезней. Особенный вред эти насекомые наносят огурцам и кабачкам.

Распространение вредителей происходит вместе с посадочным материалом, удобрениями и грунтом. Вред рассаде наносят личинки огуречного комарика, которые проделывают изнутри растений длинные ходы. В результате образования трещин в растении, оно быстро увядает.

Вред, наносимый огурцам огуречным комариком.
Вред, наносимый огурцам огуречным комариком.

Если вредители массово заселяют корневую систему, растение начинает гнить и погибает. Кроме того, что огуречные комарики наносят рассаде непосредственный механический вред, они способствуют заражению растений вредоносными клещами и различными болезнями.

В последнее время огуречные комарики повреждают большое количество урожая огурцов, болгарского перца и баклажана, выращиваемых по новой технологии с использованием торфа и минеральной ваты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Огуречный комарик. Фото, описание насекомого?