GuruAnimale.com

Как бороться с грибным комариком

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Ловушки личинки грибной мухи.wmv

Как выглядит грибной комарик

Грибной комарик (сциарида) – относится к отряду двукрылых насекомых, принадлежит семейству сциариды. Его размер всего 3-4 мм, голова округлой формы, тело плоское, узкое. Комарик обладает лишь парой передних крыльев. Ротовой орган – сосущего вида. Отлично умеет летать. Методы борьбы с грибными комариками определяются в соответствии с их численностью и представленной угрозой.

Сцириада (взрослая особь) практически никакого вреда растениям принести не может. При подходящих условиях достаточно быстро размножаются, откладывая яйца в поверхности увлажненной почвы. Далее, из этих личинок появятся почти прозрачные червячки с характерным черным окрасом головки (1,5-2 мм).

Грибной комарик




Хорошая среда для развития личинок почва с гниющими растениями. Развиваясь почве домашних цветов, личинки не находят требуемого количества живительных веществ, из-за этого питаться молодыми корешками или нежными побегами растений. Такие действия и несут угрозу для растений, поэтому как можно быстрее следует избавиться от грибного комарика.

Причины появления в доме

Если вы заметили в доме несколько особей летающих сциарид, не надо впадать в панику. Для начала следует найти способ, как они попали в дом.

Первым делом стоит проверить почву ваших цветов, слегка раскопайте субстрат и убедитесь, нет ли там отложенных личинок или червячков.

Комарики могут попасть в дом в виде отложенных личинок в почве вновь купленного цветка из магазина. Там и проходит их развитие до взрослой особи.

Видео: "Грибные комарики-5. Комнатные растения. Совет – борьба с личинками в грунте! Педикюр – анонс))"

Однако появление насекомых в доме может быть связано с другими обстоятельствами: расположенные вблизи подвалы, шахты вентиляции. Комариков привлекают помещения, где тепло и влажно, они могут пробраться через вытяжную трубу на кухне или ванной комнаты. Возможно, что при хороших для них условиях смогут отложить личинки на влажный грунт растения и размножиться.

Грибной комарик на цветах

Что сделать, чтоб избавиться от грибных комариков

Сперва, определите их количество и «фронт» борьбы с насекомыми, далее выберите подходящие мероприятия:

  • Определите, как к вам попали комарики и подумайте о возможных местах обитания. Тщательно осмотрите помещение на наличие пищевых остатков.
  • Проверьте вытяжки, решетки, ведущие к подвалам и шахтам с вентиляцией. Так как влагу подвальных помещений устранить вряд ли возможно, придется бороться с помощью доступных средств: установите сетку на вентиляционные решетки , с довольно маленькими ячейками, чтоб комарики не пролезли сквозь нее.
  • Осмотрите почву в вазонах на наличие яиц-личинок и проверьте состояние корней цветов, если требуется, поменяйте на свежий субстрат.
  • В помещение, где стоят вазоны с цветами, должна быть хорошая циркуляция воздуха.
  • Видео: МОШКИ на комнатных цветах и РАССАДЕ КАК ИЗБАВИТЬСЯ

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Видео: "Грибные комарики-1. Комнатные растения. Табак поможет? Советы! Опасный ингридиент – песок и грунт!"

    Профилактика появления и размножения

    Грибной комарик на цветах

    Для профилактики появления, заноса сциарид нужно исключить условия. благоприятные для их размножения:

  • Не слишком увлажняйте почву в горшках ваших цветов, следите за количеством воды в поддонах горшечных цветов. Если вода застаивается, корни начнут гнить, а это отличная среда для размножения комариков.
  • Отложение личинок можно предотвратить, если держать немного сухим верхний слой почвы цветка (около 2 см для среднего размера горшка, до 3-4 см для крупных вазонов).
  • Воспользуйтесь в качестве дренажа верхнего слоя: гравием, мелким керамзитом. Насыпьте в ваше растение сверху слоем в несколько сантиметров. Потом при поливе вода будет быстро уходить из верхнего слоя, тем самым лишит насекомое возможности откладывать яйца.
  • При пересадке или добавке грунта в цветок, пользуйтесь специально обработанными субстратами, даже хорошо, если в составе будут не очень съедобные для сцириады элементы: частицы хвои, коры, кокосового волокна или грубый волокнистый торф. Однако при этом не стоит забывать о потребности растения в какой-либо добавке.
  • Нельзя пользоваться почвой для пересадки цветов, в качестве которой вы не особо уверены. При сомнении, что в ней могут быть какие-либо вредители, ее следует выморозить в течение 2-х дней в морозильной камере, а зимой просто – на улице.
  • Вовремя проводите чистку и удаление увядших цветков, листьев, сгнивших корешков с поверхности.
  • Поддерживайте чистоту в доме, следите , чтоб не оставались пищевые отходы, вовремя выбрасывайте испортившиеся продукты, которые могут «понравиться» комарикам.
  • Для уничтожения летающих комариков, следует обработать помещение специальным аэрозольным средством. Распылите средство на подоконники, полки, стеллажи.
  • Для безопасности убедитесь, что средство при распылении не попадет продукты, посуду. С осторожностью используете в комнате, где есть аквариум или другие домашние любимцы.
  • При большой распространенности жучков, эффективнее будет воспользоваться химическими средствами для обработки зараженной почвы раствором.
  • После проведенных мероприятий по уничтожению грибных комариков тщательно проветрите помещение, проведите влажную уборку.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как бороться с грибным комариком