GuruAnimale.com

Защитите фиалки от болезней и вредителей

СОДЕРЖАНИЕ

Фиалки (сенполии), как и множество комнатных растений, подвержены поражению различными болезнями и вредителями. Справедливо заметить, что при соблюдении всех необходимых мер профилактики и соответствующего ухода, риск поражения сводится минимуму. И все же следует знать, какие существуют самые распространенные болезни и вредители фиалок и какими методами и способами вести борьбу с ними.

Вредители

Клещи

Красный паутинный клещ – появляются красные точки, окруженные легкой паутинкой. Листва деформируется и усыхает.

Паутинный клещ – на листве появляются коричневые вдавленные пятнышка, как будто проколы иглой.

Цикламеновый клещ – страдают в первую очередь молодые листья в центре розетки, они видоизменяются, деформируются, появляются желтые пятна.

Цветок значительно отстает в росте, стебель значительно укорачивается, листики у основания приобретают серый оттенок, как будто покрыты серым порошком. Бутоны деформируются и не раскрываются. При поражении растения клещами листва скручивается и имеет пыльный вид, при этом фиалки не цветут.

Клещ на фиалках

Лечение:

Видео: Болезни и вредители

  • Обработайте растение акарицидом 2-3 раза, выдерживая промежуток между обработками в 7 дней.
  • Пролейте земляной ком фиалки препаратами «Актеллик» или «Фитоверм», они эффективны не только от клещей, а еще и от многих видов вредителей, поэтому их также применяют при смешанном поражении или в случае, когда определить вредителя невозможно.
  • Щитовка и ложнощитовка

    Зачастую поселяются на розетках с гладкой листвой, обитают на листиках или их черешках. Насекомое имеет небольшой щиток.

    Первым симптомом поражения фиалки щитовками, это обнаружение липких капелек выделений, а при ближайшем рассмотрении растения заметны и сами щитовки. Если на растении вы заметили хотя бы несколько щитовок, значит нужно обрабатывать не только данную фиалку, а и все рядом стоящие цветы. Так как щитовка быстро размножается, ее личинки довольно подвижны, и способны заразить и остальные растения.

    Шитовка

    Лечение: опрыскивание препаратом «Агравертин»

    Трипсы

    Мелкие насекомые, имеют способность перелетать и поражать все рядом стоящие цветы.

    На растении передвигаются мелкие насекомые темно-бурого окраса, которые поражают цветки, поедают листву, появляются белые полоски, листва и цветы будто погрызены- появление коричневых или черных пятен.

    Трипс на фиалках

    Лечение: удаление цветоносов, обработка препаратами: «Фитоверм», «Актеллик», «Актар».

    Нематоды

    Крошечные черви, обитающие в грунте. Наносят вред корневой системе растения, высасывая соки растения и выделяя при этом токсические вещества, а также новообразования на корнях (галлы).

    На начальной стадии обнаружить вредителя практически невозможно, только при пересадке цветка, внимательно осмотрев его корневую систему.

    При дальнейшем повреждении нематодой, на листве появляются пятна светло-зеленого цвета, далее они приобретают бурую окраску и загнивают. Точка роста фиалки засыхает или из нее развиваются видоизмененные листья. Пораженные растения отстают в росте, ослаблены и не цветут. Стебель деформируется, постепенно вянет и погибает.




    Нематода

    Лечение: избавиться от нематод практически невозможно, поэтому единственное решение уничтожение цветка вместе с грунтом, а цветочный горшок следует продезинфицировать.

    Мучнистый червец (кокциды)

    Так как вредитель обитает в пазухах, складках листьев и молодых цветоносах, там он питается, наносит повреждения. Такие места укусов подвержены деформированию, пигментации в красно-бурый цвет. Источником заражения червецами могут служить принесенные другие растения. При пересадке растения – почва имеет специфический грибной запах, а при тщательном осмотре можно увидеть червецов, покрытых белым пушком.

    Мучнистый червец

    Лечение: Обработка препаратами «Актар», «Актеллик», «Фитоверм»- удаление испорченной почвы и пересадка растения в новый грунт;

    Тля

    Мелкие зеленые насекомые.

    У фиалок в первую очередь страдают цветоносы, цветы, бутоны. Насекомые высасывают сок растений. Лепестки видоизменяются, деформируются, вянут. При обильном заселении тли под цветоносами и на листве образовывается белая клейкая жидкость.

    тля на фиалках

    Видео: Аптечка цветовода. Болезни фиалок

    Лечение: обработка препаратами «Моспилан», «Актеллик».

    Мокрицы

    Насекомое, обитает в сырых местах, активны в ночное время, питаются разлагающимися растительными остатками и повреждают живые растения.

    Насекомые повреждают корни и листву, разносчики инфекционных заболеваний для растений.

    Мокрицы

    Лечение: обработка растения и субстрата препаратами акарицидами.

    Мушки и комарики (сциариды)

    Вред наносят не сами насекомые, а их личинки, которые повреждают корневую систему, способствуют разрушению субстрата.

    При массовом заражении почвы личинками насекомых, происходит загнивание корней и стебля растения.

    Комарик на цветах

    Лечение: Обработка почвы препаратом «Карбофос».

    Белокрылка – мушка белого цвета

    Обычно располагаются белокрылки на обратной стороне листвы, оставляют после себя блестящий липкий налет, на котором зачастую развивается сажистий гриб. Белокрылка откладывает личинки на растении, которые прикрепляются к стеблям и листве для питания, тем самым паразитируя на растении.

    Белокрылка на фиалках

    Лечение: опрыскивание препаратами инсектицидами в сочетании с «Акарином», «Актофитом», «Фитовермом».

    Ногохвости, подуры

    Насекомые, обитающие на поверхности почвы.

    Сырость способствует размножению. Для цветов они практически безвредны, но при массовом размножении могут наносить вред молодым корешкам цветков.

    Ногохвостки

    Лечение: Обработка грунта раствором «Пиретрума», оптимальное осушение почвы.

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Болезни

    Мучнистая роса

    Листья фиалок покрываются белым налетом, похожим на пыль или муку, но при смывании или опрыскивании водой не исчезают. Способствуют активному распространению: снижение температуры и повышенная влажность воздуха.

    Мучнистая роса на фиалках

    Лечение: опрыскивание препаратами «Топаз», «Сапроль», «Байлетон».

    Фитофтороз

    Способствует развитию данного заболевания – переохлаждение растения. недостаток освещения и избыточный полив. При поражении данным заболеванием, листва фиалок поникает.

    фитофтороз фиалок

    Лечение: На ранней стадии фиалку можно спасти, оборвав все зараженные вялые листья. Далее фиалку следует пересадить в другой грунт, предварительно оборвав все загнившие корни. Обработка препаратом «Фитоспорин».

    Фузариоз

    Зачастую проявляется в холодное время года, условия, способствующие появлению: избыточный полив, чрезмерно тяжелая почва, слишком просторный горшок, резкие колебания температуры, полив холодной водой.

    Черешки листьев приобретают бурый окрас и опадают. Корни темнеют и загнивают.

    Лечение: как при фитофторозе. Для профилактики — раствором «Фундазола»

    Серая гниль

    Способствует появлению заболевания небрежный полив (попадание капель воды на листву и лепестки), они быстро буреют и загнивают.

    Видео: Болезни фиалок

    серая гниль фиалок

    Лечение: удаление больных листьев, обработка «Фундазолом».

    Надеемся, что данная статья про то, какие же бывают болезни и вредители фиалок, поможет вам уберечь своих зеленых красавиц.

    И напоследок совет, будьте внимательны при покупке новых растений, не спешите ставить приобретение сразу на подоконник к остальным растениям. Выждите некоторое время и убедитесь, что оно не заражено.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Защитите фиалки от болезней и вредителей