GuruAnimale.com

Как избавиться от слизней в доме

Видео: Как избавиться от слизней в квартире

СОДЕРЖАНИЕ

Появлению слизней в доме никто не рад. Один вид этого моллюска у некоторых людей вызывает отвращение, не говоря о противной, липкой дорожке, которую он оставляет после себя. Поселится он может в саду на растениях, погребе, подвале или даже в квартире. Что делать при появлении слизней в доме, как избавиться от них с помощью нехитрых способов, вам подскажет следующая статья.

Кто такие слизни?

Посмотрим на врага более пристально, чтобы знать, как с ним бороться. Слизень относится к классу животных – брюхоногие моллюски. Внешне схож с улиткой, только у его нет «домика» на спине, на голове имеет несколько отростков, в виде рожек. Идеальным местом для слизней являются влажные, темные места с температурой около +14-18°С.

Днем они больше прячутся, а ночью выходят на охоту. Обладают хорошим аппетитом, им по вкусу все овощи и фрукты, а также молодая растительность. Иногда любознательность или благоприятные условия заставляют слизней пробираться в квартиры и дома.

Слизень

Как бороться со слизнями?

Слизни в доме




Если вы обнаружили блестящий липкий след на полу или стенах, знайте, слизняки появились в вашем доме. Лучшее место для их поселения, там где сыро, значит искать их нужно в ванной комнате или кухне.

Обычно используют специальные средства против моллюсков на основе метальдегида или медного купороса. Но применять их можно только на открытом грунте, разместив гранулы вещества на грядках между растениями. Для погреба, где хранятся запасы овощей и фруктов, и тем более для жилого помещения, использовать такие методы борьбы со слизнями категорически запрещено.

В доме можно воспользоваться средствами, не представляющими опасность для здоровья человека. Есть несколько продуктов, которые слизни не переносят:

  • соль
  • горчичный порошок
  • молотый кофе
  • уксус
  • нашатырный спирт
  • Рассыпьте их в те места, где влажно, там, где вы заметили их следы пребывания.

    Слизни в доме

    Интересный факт: слизнякам очень нравится запах пива. Для изготовления специальной ловушки пропитайте тряпки или полотенце пивом и разложите на полиэтиленовую клеенку в излюбленные места слизней. Оставьте на ночь, утром останется только собрать и выбросить «дорогих гостей».

    Далее, нужно обследовать дом, чтоб выявить, откуда они пришли: это могут быть двери, окна. При возможности заделать все трещины.

    Видео: Как избавиться от слизней, самый лучший способ

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Слизни в погребе

    Летом можно провести газацию подвального помещения.

    Видео: Как бороться с мокрицами в квартире

  • Предварительно вынести всю консервацию.
  • На лист железа положить серную шашку, поджечь ее. При этом следует четко придерживаться инструкции по применению шашки и соблюдать меры безопасности, чтоб предотвратить отравление серой.
  • Помещение после газации оставить на трое суток закрытым.
  • Перед тем как занести новую партию продуктов, помещение следует хорошенько проветрить.
  • Внимательно проверить принесенные овощи на наличие слизней.
  • Для профилактики появления моллюсков в погребе, можно использовать известковое опыление, не допускать повышенной влажности помещения, почаще проводить проветривание.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как избавиться от слизней в доме