GuruAnimale.com

Чем питаются кроты

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Крот ест ящерку и лягу


Многие дачники и садоводы, завидев рядом со своим участком небольшие холмики, которые ведут в жилище крота, сразу обвиняют его в краже и порче урожая корнеплодов. Чтоб не обвинять животное понапрасну, давайте познакомимся поближе с этим зверьком, и узнаем, чем питается крот.

Как выглядит

Крот (обыкновенный) — небольшого размера животное (длина тела около 15 см), весит около 120 г, окрас: черный или бурый с пепельным оттенком, шкурка бархатная. Для рытья природа наделила животное особо приспособленными передними лопатообразными конечностями, которые выгнуты наружу.

Крот описание

Где обитает




Представитель семейства кротов может проживать как в лесах, так и неподалеку от человеческого жилища: луга, огороды, сады, дубравы, зеленые насаждения. Комфортно себя чувствует на хорошо увлажненных почвах, там, где изобилие питания крота — дождевые черви и прочие беспозвоночные. Про них можно сказать, что они синантропы, то есть животные спутники человеческих поселений. Кроты не любят лишь те участки почвы, где сыро или слишком песчаный грунт.

О проживании где-то неподалеку этого животного, мы можем узнать по характерным конусообразным холмикам на поверхности земли, которые зверек выталкивает наверх, прорывая ходы под землей.

Практически всю свою жизнь крот проводит в своих подземных тоннелях, которые он роет на различной глубине от 2 до 5 метров. Поэтому при такой усердной работе он тратит огромное количество энергии, которую нужно возмещать большими количествами пищи.

Видео: Дача сад огород. Как избавиться от кротов. Охота на крота

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!


Питание крота

Чем питается

Крот ведет очень активный образ жизни, поэтому ему требуется постоянно пополнять свои ресурсы. За один день взрослый крот ест пищи больше, чем собственная масса тела. Без пищи зверек погибнет через 17 часов, поэтому он постоянно в движении, в поисках еды. Меню животного довольно разнообразно: дождевые червяки, слизни, различные бесхребетные, а иногда мыши-полевки и ящерицы.

Видео: Крот ест.MOV

Зимой активность крота ничуть не снижается, в спячку он не впадает, поэтому в холодное время года с удвоенной энергией рыскает в поисках добычи. Иногда охотится ему приходиться под покровом снега.

Кормовые тоннели животного устроены таким образом, что все, чем питается крот, сползается в них само собой. Зимой вся мелкая живность, привлекаемая теплом и специфическим запахом, исходящим от крота, ползет в эти тоннели. Поэтому зверьку только остается поджидать различных жуков, личинок, букашек и червяков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем питаются кроты