GuruAnimale.com

Крот европейский (обыкновенный)

СОДЕРЖАНИЕ


Крота можно назвать самым загадочным животным. Ведь многие имели возможность видеть кротовины на лугах, полях, в лесу. В отличие от самого крота, которого увидеть очень сложно, ведь он подземный житель. Одним из самых распространенных видов, является крот обыкновенный (европейский). Такое имя ему дано не зря, ведь основной ареал его распространения – Европа.

Зверек с бархатным мехом, небольшой головой и удлиненной мордочкой причислен к кротовому семейству, род обыкновенные кроты. Места его обитания: степи, луга, леса, а в некоторых случаях даже горы.

Видео: Крот — Mole

Как выглядит

Европейский крот весит примерно 80-130 г, тело длиной в 112-160 мм, хвост -25-40 мм. По размерам самцы обычно больше самок.

Крот европейский

Крот обыкновенный довольно хорошо приспособился к подземной жизни. Форма тела – продолговатая, окрас в основном матово-черный, но иногда бывает с пепельно-коричневым оттенком. Мех густой, бархатистый, растет в одном направлении – прямо, что очень помогает зверьку передвигаться под землей в любом направлении. Несколько раз в году (3-4 раза) происходит линька. Животное не обладает острым зрением, глаза его практически неразвиты. Отсутствуют ушные раковины, нос в виде небольшого подвижного хоботка.

Видео: Живой крот. Пойманный в честной охоте на огороде. Спасение




Европейский крот может похвастаться своими передними конечностями, которые отлично развиты, их строение таким образом, что ладони выгнуты наружу. Для лучшего рытья, лапы оснащены мощными когтями. Передними конечностями животное пользуется как лопатами.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Среда обитания крота

Европейский крот роет под землей тоннели, протяженность которых может достигать несколько сотен метров. Такими ходами могут впоследствии пользоваться потомки крота.

При рытье тоннелей, крот выкидывает на поверхность землю, получаются так называемые кротовины, по которым можно определить, что именно здесь проживает зверек.

Крот европейский

Сложнейшая система ходов – лабиринтов проходит в разных пластах земли, и предназначение их разное:

  • Жилые переходы, которые ведут к гнезду, к кормовым участкам и близкие к воде;
  • Кормовые ходы – используются для охоты на насекомых, различных беспозвоночных.
  • Гнездо для отдыха животного обычно располагается под пнями, в ветвистых корнях деревьев, или под кочкой. Там он отдыхает после активной охоты, гнездо устлано мягким мхом и сухой травой.

    Европейский крот также замечательный пловец, его ходы иногда заканчиваются у реки, поэтому перебраться на другой берег ему не составит никакого труда. А вот на поверхности земли его увидеть очень сложно, ведь его лапки не предназначены для ходьбы, а передвигаясь ползком, он становится легкой добычей для его естественных врагов – лисиц, куниц, филинов.

    Животное не впадает в спячку. Проявляет активность на протяжении всего года.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Крот европейский (обыкновенный)