GuruAnimale.com

Медведка

Содержание статьи

Вне зависимости от того являетесь ли вы заядлым садоводом или начинающим огородником, рано или поздно вы столкнетесь с таким хитрым вредителем как медведка. А за свою распространенность и время обитания в плодородных почвах она успела приобрести немало имен, и подземный рак, и капустянка, за определенные черты внешности с растопыренными передними лапами ее иногда называют крот — сверчок.

Громкие трели медведки удается услышать даже из под земли, конечно, звук в этом случае будет приглушенным, но различимым. Особенно заливисто они поют в брачный сезон, который наступает в апреле и длится до начала июня. Поют одинаково громко, что самцы, так и самки.

Как выглядит медведка

Относятся к семейству крупных насекомых, роющих, отряд прямокрылых. Относительно крупное насекомое, вырастает до 8 см в длину. Своим свирепым внешним видом с мощными передними копательными лапами приводит в ужас многих дачников. Окрас темный, грудь и спина переходят в своеобразный панцирь, под которым может укрываться голова. Голова увенчана усиками — антеннами, которые служат ей в качестве органов осязания и обоняния. Медведка своего рода удивительное насекомое.

Медведки (лат. Gryllotalpidae)
Медведки (лат. Gryllotalpidae)

Не смотря, на свою неповоротливость, очень быстро ползает, учитывая внешне недоразвитые крылья, она превосходно летает. А независимо от подземной среды обитания великолепно плавает.

Где обитает?




Ореол обитания достаточно велик, она живет в европейской части России, а вот в северных районах ее не найти, также встречается в Казахстане и Закавказье. Жители Норвегии и Финляндии тоже очень плотно знакомы с этим насекомым.

Медведки, несмотря на величину тела, хорошо летают.
Медведки, несмотря на величину тела, хорошо летают.

По всему миру насчитывается около 100 видов этого насекомого, так что сородичей нашей известной медведки можно повстречать и в Америке, и в Аргентине, и в Италии.

Образ жизни

Замечали ли вы, что активность медведки увеличивается после дождей или поливки? Сразу по всему огороду можно увидеть аккуратные круглые отверстия, величиной с пятикопеечную монету, это и есть работа капустянки. Влажная почва для этого насекомого излюбленное место обитания. Также большое количество медведок можно встретить в почве у водоемов.

В некоторых случаях, медведки могут сильно вредить хозяйственной деятельности человека.
В некоторых случаях, медведки могут сильно вредить хозяйственной деятельности человека.

Но большой бедой и напастью может стать навоз. Хоть в виде удобрений, хоть соседство с заводчиками свиней и коров. В навозных кучах они размножаются с молниеносной скоростью, и вести борьбу в таких условиях практически невозможно.

Чем питается?

Питается предпочтительно мелкими насекомыми, личинками.

Размножение

Выход на поверхность со своих туннелей медведка делает круглыми и большими, где-то в них обустраивая гнезда с кладкой для яиц. За гнезда и кладки отвечает лишь самка, самец после спаривания самоустраняется. Иногда при вскапывании почвы можно обнаружить личинок и еще не созревшие яйца.

В благоприятных условиях медведки быстро размножаются.
В благоприятных условиях медведки быстро размножаются.

Обычно в одну кладка медведка откладывает порядка 250 яиц, которые по истечении 15-17 дней превращаются в быстрорастущих прожорливых насекомых. Полное взросление достигают к 2-2,5 годам, проходя каждые 3 месяца линьку.

Медведка и человек

К медведке можно относиться с негативным настроем, но умалять его пользу в рыхлении и насыщении почвы кислородом нельзя никак. Также медведка уничтожает личинки и гнезда других вредителей, обитающих под землей. Прокладывая туннели, подобно кротам, под землей развитыми лапами, капустянка наносит вред культурным растениям и корнеплодам.

Лапы медведки предназначены для рытья нор.
Лапы медведки предназначены для рытья нор.

Поэтому ежегодно с ранней весны до поздней осени, садоводы объявляют ей войну и борются с ней всеми известными способами, которых накопилось немалое количество.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медведка