GuruAnimale.com

Стеллерова корова

Содержание статьи

Стеллерову корову по-другому еще называют морской коровой или капустницей. Данное животное относится к роду морских коров, и отряду сирен.

Вымер этот вид животных в 1768 году. Обитали капустницы у Командорских островов, питались водорослями и славились вкуснейшим мясом.

Внешний вид стеллеровой коровы

Стеллерова корова
Стеллерова корова

Длина морской коровы доходила до 8 метров, и весила капустница около 4 тонн. Внешне морская корова мало чем отличалась от своих сородичей сиреновых, единственное отличие — это ее превосходство по размерам. Тело морской коровы было толстым. Голова небольшого размера по сравнению со всей массой тела, однако капустница могла двигать головой не только в разные стороны, но еще и поднимать, и опускать ее. Конечности напоминали закругленные ласты, которые заканчивались роговым наростом. Его еще сравнивали с копытом лошади. Капустница имела горизонтальную хвостовую лопасть с выемкой посередине.




Кожа у коровы была очень толстой и в складках. Многие ученые сравнивали кожу стеллеровой коровы с корой старого дуба, а немецкий ученый, которому удалось сравнить останки кожи, утверждал, что прочность и эластичность ничем не уступает современным автомобильным покрышкам.

По другому стеллеровую корову называли еще и капустницей.
По другому стеллеровую корову называли еще и капустницей.

Глаза и уши морской коровы были небольшого размера. Зубы у морской коровы отсутствовали, а пищу которая поступала в полость рта, корова перетирала роговыми пластинами. Предполагается что самцы от самок отличались только размерами, самцы были, как правило, крупнее.

Внутреннее ухо стеллеровой коровы свидетельствовало о хорошем слухе, однако это животное никак не реагировало на шум лодок, которые к ним подплывали.

Образ жизни вымершей стеллеровой коровы

В основном морские коровы мелко плавали на мелководье и постоянно кормились. Опорой на грунт зачастую использовали передние конечности. Спины капустниц постоянно виднелись из воды, на которые часто приземлялись морские птицы и выклевывали из складок китовых вшей. Морские коровы не боялись подплывать близко к берегу. Как правило самка и самец всегда находились рядом, но обычно эти животные держались стадом. Отдыхали коровы на спине и прославились своей медлительностью. Продолжительность жизни морской коровы могла достигать 90 лет. Звуки капустница практически не издавала, но раненное животное было способно перевернуть рыбацкую лодку.

Питание стеллеровой коровы

Самка и самец, по всей видимости, были очень привязаны к друг другу. Возможно, они, как лебеди, создавали пару один раз и на всю жизнь.
Самка и самец, по всей видимости, были очень привязаны к друг другу. Возможно, они, как лебеди, создавали пару один раз и на всю жизнь.

Морская корова питалась только морскими водорослями, которые росли в прибрежных водах. Любимым лакомством считалась морская капуста, за что животное и получила название «капустница». Во время еды, морская корова срывала водоросли под водой, и каждые 3-4 минуты поднимала голову чтобы вдохнуть воздух. Звук, который при этом издавала капустница напоминает фырканье лошади. В зимний период времени стеллерова корова сильно теряла вес. Многие наблюдатели утверждали, что в этот период времени можно было даже разглядеть ребра животного.

Размножение стеллеровой коровы

О размножении стеллеровых коров практически ничего не известно. Ученые утверждают, что капустницы моногамны и спаривались как правило весной. Исследователи говорят о большой привязанности у этого животного. Самцы в течении нескольких дней подплывали к убитой самке, вместе с детенышами.

Враги стеллеровой коровы в природе

Естественные враги стеллеровой коровы выявлены не были, однако нередки случаи, когда капустницы гибли подо льдами зимой, а также в шторма — те особи что не успели отойти от берега разбивались о камни. Люди же охотились на капустниц исключительно ради мяса.

Возможно именно люди истребили капустницу, ради ее мяса.
Возможно именно люди истребили капустницу, ради ее мяса.

Охотится на стеллерову корову было не трудно, так как большую часть времени особи находятся на одном уровне с лодками. С одной морской коровы можно было получить около 3 тонн мяса и в течении месяца прокормить около 33 человек. Многие забивали капустниц для прокорма в зимние периоды, а также брали с собой в плавание в качестве провизии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стеллерова корова