GuruAnimale.com

Медведка или кротовый сверчок

Многие обитатели частного сектора, которые не прочь поработать на земле, знают о таком знаменитом вредителе как медведка, или говоря более научным языком, кротовом сверчке.

Об этом насекомом сказано немало. Однако примечательно то, что различные ученые высказывают от медведках едва ли не диаметрально противоположные мнения.

Медведка - коварный пожиратель овощей.
Медведка — коварный пожиратель овощей.

Такие видные ученые как Курт Гюнтер, Петер Ричель, Ф.Правдин, Франц Хайкертингер и Макс Байер, если внимательно прочесть их высказывания описывают медведок с такими расхождениями во мнениях, что порой создается впечатление, будто бы речь идет о разных видах животных.




А ведь точное описание этого знаменитого насекомого, представляет не один только академический, отвлеченный интерес.

Медведка вредит картофелю, капусте и многим другим культурам, нанося ущерб урожаю.
Медведка вредит картофелю, капусте и многим другим культурам, нанося ущерб урожаю.

Именно медведки являются вредителями повреждающими корни таких культур как рис, хлопок, кукуруза, огурцы и картофель.

Взрослые особи, как правило, питаются различными личиками божьих коровок, которые представляют большую пользу для человеческого хозяйства. Кроме них они с большим аппетитом поедают майских жуков, гусениц, куколки бабочек, которые в отличие от божьих коровок являются вредителями. Это удивительно, но даже такое могучее насекомое, как тарантул (которое притом еще и ядовитое), часто становится обедом кротового сверчка.

Удивительно, но медведка - близкий родственник обыкновенного сверчка.
Удивительно, но медведка — близкий родственник обыкновенного сверчка.

Интересно, что, как и у тарантула, у медведки имеется похожее оборонительное оружие: если ее потревожить, то она, как и тарантул брызгает в нарушителя своего спокойствия струей жидких экскрементов!

В заключение хочется напомнить, что на Земле медведки появились примерно тридцать пять миллионов лет назад и на данный момент они представлены сорока видами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медведка или кротовый сверчок