GuruAnimale.com

Защитим свой огород от вредителей

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Огород без хлопот - Борьба с вредителями ( 7 серия )


Вредители огорода неминуемо приведут к потере урожая, если не предпринимать никакие меры по борьбе с ними. Полностью и навсегда от них избавиться вряд ли возможно, ведь хотя они и вредители, это представители живой природы. Не будем пускать этот процесс на самотек, а основательно подготовимся к встрече с наиболее распространенными насекомыми вредителями полей и огородов.

Тли

Распространенные вредители огорода, питаются соком растений, чем наносят ощутимый вред растениям. Ко всему прочему тля может быть причиной грибковых, вирусных инфекций и заболеваний.

Тля

Меры борьбы:

  • Борьба с вредителями должна быть комплексной, ведь известно, что тли тесно соседствуют с муравьями, которые помогают им и всячески оберегают. Поэтому избавляться придется от этих «соседей» одновременно, хорошим союзником в этом деле будут божьи коровки – главные помощники садовода!
  • Обработки тли с применением специальных препаратов проводятся троекратно: первая весенняя – после начала сокодвижения растений- вторая – примерно через пару недель (до цветения)- третья – после того, как растения отцвели (за месяц до сбора урожая).
  • Медведка

    Довольно распространенный многоядный вредитель, хорошо себя чувствует на влажной, орошаемой почве. Наносит вред злаковым, бобовым культурам, овощам, насекомое особо опасно весной для молодой рассады.

    Видео: ТТ11 Боремся с вредителями на капусте при помощи табачной пыли

    В поисках еды прорывает множество ходов, питается корнями растений и корнеплодами.

    медведка




    Меры борьбы:

  • Для борьбы с насекомым медведкой применяют приманки из протравленных зерен пшеницы, кукурузы и ячменя (в 1 кг зерна добавляют 30 г растительного масла и 50 г инсектицида). Приманку добавляют в норы или при перекапывании.
  • Раскладывают ловушки из свежего навоза, для приманки медведки, которые имеют привычку забираться туда на зимовку. После чего навоз сжигают или при заморозках разравнивают на грунте тонким слоем (медведки гибнут от холода);
  • Пилильщик

    Присутствие этого вредителя на растениях можно заметить по изъеденным листикам или сплетенной паутине, в которой обитают гусеницы. Взрослые особи жуков откладывают яйца на растениях, плодовитость одной самки жука составляет до 80 яиц. Подросшие личинки выходят на питание и поражают плоды и ягоды. Часто можно увидеть ягодки вишни, с вялой мякотью и слизью вокруг косточки, это работа личинок пилильщика, которые способны уничтожить до 70% урожая.

    пилильщик

    Меры борьбы:

    Видео: ЗАЩИТИМ БАХЧЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ ОТ ДЫННОЙ МУХИ

  • Борьбу с вредителями огорода – жуками пилильщиками следует вести действенными химическими препаратами, которыми проводят опрыскивание весной до цветения, а повторную обработку после цветения (обязательно обрабатывать листву с двух сторон).
  • Пораженные, опавшие плоды следует собирать и немедленно уничтожать, чтоб личинки не имели возможности наносить вред далее.
  • Пяденица

    Гусеница бабочки пяденицы – вредитель садовых и огородных культур.

    пяденица сливовая

    Меры борьбы:

  • В борьбе с гусеницами пяденицы подойдут как специальные препараты, которыми обрабатывается само растение и почва вокруг, так и ловушки или ловчие пояса на стволах дерева.
  • Насекомоядные птицы очень хорошо справляются с гусеницами, особенно если их численность не приняла угрожающих размеров.
  • Совка

    Разновидностей совки огромное количество, и у всех представителей этого вида отменный аппетит. В основном проявляют активность в ночное время суток. Наиболее опасными считаются огородная и капустная совка, гусениц, которых питаются растениями из ряда крестоцветных, салатными и другими видами.

    совка картофельная

    Меры борьбы:

  • С данными вредителями можно вести борьбу не только специальными препаратами, а использовать растения, обладающие специфическими ароматами, например, полынь и пижма;
  • Хорошо помогает опрыскивание растворами на основе данных растений с добавлением небольшого количества хозяйственного мыла для вязкости.
  • Дрозофила

    Крошечные насекомые, которые питаются соком растений, кроме того, могут переносить споры гнили с поврежденных плодов и ягод на здоровые, которые также заражаются гнилью.

    дрозофила на малине

    Меры борьбы:

  • Во избежание поражения растений плодовой гнилью, следует ранней весной проводить опрыскивание деревьев и почвы вокруг специальными препаратами;
  • Обязательно собирать опавшие плоды, проводить тщательную уборку под плодовыми деревьями перед наступлением зимы;
  • Осуществлять прореживание кроны дерева- обрезать сухие, старые ветви для лучшего освещения и циркуляции воздуха;
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Защитим свой огород от вредителей