GuruAnimale.com

Опасный вредитель сельскохозяйственных культур — совка озимая

Видео: Вредители полей - песчаный медляк

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Насекомые и вредители на подсолнечнике


Озимая совка – опасный многоядный вредитель овощных, злаковых, технических и плодово-ягодных культур.

Причиняемый вред

Гусеницы совки наносят вред более 50 видам различных растений. В основном повреждает свеклу, подсолнечник, кукурузу, овощные, пропашные культуры, озимую пшеницу, рожь и рапс. Одна гусеница совки озимой всего лишь за сутки способна нанести вред 10-16 молодым корнеплодам свеклы, а 12-14 гусениц уничтожают пшеницу, растущую на одном квадратном метре.

Как выглядит

Бабочка озимая совка в размахе крыльев 30-46 мм. Окрас передних крыльев – серый, с коричневыми чешуйками, иногда однотонно-серые. Голову и грудь покрывают небольшие волоски. На крыльях четкий рисунок из поперечных светлых и более темных полос и клиновидных пятен. Усики щетинковидные.




У самца цвет крыльев несколько светлее, усики гребенчатые.

озимая совка

Цикл развития

Озимая совка зимует в стадии гусеницы, на последней стадии роста, преимущественно в почве (10-20 см), выживают при температуре до -11 С.

В середине мая начинается лет бабочек первого поколения, в июле-августе массовый лет второго поколения. Бабочка озимая совка активно в ночное время суток, днем скрываются под листвой сорной растительности и других укрытиях. В качестве дополнительного питания используют нектар цветков.

Откладку яиц бабочка озимая совка производит в полях с рыхлой структурой почвы, с невысоким травостоем (пропашные культуры), в хорошо прогреваемых участках. Сорняки или грунт под сухими растительными остатками — служат убежищем для яиц. Плодовитость самки зависит от питания и погодных условий от 500 до 1800 яиц. Озимая совка первого поколения, откладку яиц проводит в посадках свеклы, кукурузы, проса и других овощных культур- второго поколения – предпочитает поля, подготовленные к посевам озимых.

Видео: Вредитель: совка!

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!


гусеницы озимой совки
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Опасный вредитель сельскохозяйственных культур — совка озимая