GuruAnimale.com

Самые опасные вредители сельскохозяйственных растений

Видео: 10 САМЫХ ОПАСНЫХ РАСТЕНИЙ УБИЙЦ

СОДЕРЖАНИЕ

Насекомых вредителей сельского хозяйства и животных повреждающих растения довольно много, их присутствие на поле или в саду можно определить по надъеденным листьям, отверстиям в стеблях, искривлениям, болезненным разрастаниям, червивым плодам. Виновники нанесенных повреждений: гусеницы, жуки, клещи, слизни.

На сегодняшний день существуют вредители сельскохозяйственных культур, которых можно разделить на такие группы:

  • насекомые
  • клещи (паукообразные)
  • слизни (моллюски, брюхоногие)
  • черви (нематоды)
  • грызуны, зайцеобразные (млекопитающие)
  • Насекомые

    Некоторые виды насекомых, способны размножаться в огромных количествах, они могут массово уничтожать посевы, вызывая при этом настоящие стихийные бедствия. В истории описаны случаи нашествия саранчи, которые уничтожали посевы, обрекая людей на голод.

    Сейчас, человечество уже не настолько беззащитно, но и теперь насекомые вредители культурных растений наносят огромные убытки.

    насекомые

    Разновидностей насекомых вредителей насчитывается несколько тысяч видов, основной вред наносят их личинки, которые обладают очень прожорливым аппетитом. Иногда наносят вред и взрослые жуки, например вредная черепашка и хлебный жук.

    Насекомые активно размножаются, обычно самки откладывают больше сотни яиц, а бабочки совки свыше тысячи. Немаловажным фактором, является то, что насекомые могут давать за год по два-три, в некоторых случаях и больше поколений.

    По типу питания насекомые вредители культурных растений делятся на такие группы:

  • Грызущие (у насекомых отлично развиты челюсти, питаются они самыми различными частями растений: листьями, стеблями, корнями и плодами);
  • Колюще-сосущие (ротовой орган насекомого в виде хоботка, которым он наносит проколы растительной ткани и высасывает сок);
  • Многоядные насекомые

    К многоядным можно отнести известных вредителей: азиатскую и перелетную саранчу, лугового и стеблевого мотылька, озимую и хлопковую совку.

    Например, самки бабочек озимой совки откладывают более тысячи яиц, из которых, впоследствии выходят гусеницы. Они, в свою очередь, развиваясь, активно питаются всходами озимых культур, молодыми ростками сахарной свеклы, кукурузы, хлопчатника, подсолнечника и множество других растений.

    бабочки совки

    Многоядными являются множество насекомых, обитающих в почве. Такие вредители сельскохозяйственных растений питаются подземными частями растения, выгрызают корни, корнеплоды и семена. Самыми многочисленными и опасными считаются жуки – щелкуны, цикады, пиявицы, долгоносики, хрущи, чернотелки, гусеницы бабочек совок.

    Ограниченноядные (одноядные) насекомые




    Питаются определенными, обычно родственными между собой растениями.

    К этой группе насекомых относятся гусеницы белянки, они питаются крестоцветными видами растений- личинки шведской мухи – злаковыми.

    Вредители сельскохозяйственных культур, таких как зерновые и зернобобовые, поражают стебли и колоски. Таких вредителей более пятисот видов, самые известные: злаковые мухи, зерновая моль, гессенские комарики, пилильщики.

    злаковая муха

    Личинки этих вредителей выедают сердцевину стебля и зачатки будущего растения. В дальнейшем такие растения плохо развиваются или частично погибают, в итоге — урожай низкого качества.

    Хлебные жуки: хлебный пилильщик, черепашка маврская, жук кузька -взбираются на колоски и выедают зерно. Один жук способен съесть 7-8 г зерна, а еще больший вред они наносят, выбивая зерна из колоса.

    Самым главным вредителем сахарной свеклы является свекловичный долгоносик. Личинки жука питаются корнеплодами свеклы, но наибольший вред наносят взрослые жуки, которые могут уничтожить всходы свеклы на огромных площадях.

    Вредители подсолнечника – луговые мотыльки, их гусеницы проникают в семена и уничтожают их. Особенно хорошо размножается при влажной и прохладной погоде. Гусеница при их большом скоплении, способны уничтожить все поле с подсолнухами.

    луговые мотыльки

    Бабочки огневки (подсолнечниковая моль) – очень опасные вредители подсолнечника. Бабочки начинают массово летать до цветения и откладывают яйца непосредственно в корзинки растения. Появившиеся личинки ползают по всему стеблю и поедают его ткани. После чего перебирается выше, переходит на листья, пыльцу и сформировавшиеся зерна, выедая полностью ядра, оставляя после себя только «пустышки».

    Вредители подсолнечника – шипоноски. Небольшие жучки едят немного и практически не наносят вред растению, в отличие от их личинок, которые проникают в шляпки подсолнуха и лакомятся мякотью. Там они живут до тех пор, пока от мякоти останется лишь твердая, высушенная оболочка. За время проживания в полостях шляпки, личинки подгрызают каналы, по которым поступает питание к семенам, лишая их полезных веществ. В сильно пораженных растениях может быть до 100 личинок. В случае если они поражают подсолнечник в период вегетации, урожай полностью погибает.

    Видео: Самые ядовитые растения России

    шипоноски

    Вредители подсолнечника могут нанести огромные потери, вплоть до того, что полностью лишают урожая, поэтому с целью максимально обезопаситься от этих вредителей, выведены панцирные сорта подсолнечника. Их шкурка отвердевает на ранних сроках, поэтому для насекомых и личинок они становятся непроницаемы. В то время, пока гусеница объедает листву, подсолнечник успевает поспеть. Хотя они отличаются меньшим содержанием масла, зато урожай не пострадает.

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Клещи

    Вредители сельскохозяйственных растений – клещи (бурый хлебный клещ, мучной), поражают множество растений и растительных продуктов. Являются особо опасными, из-за того, что клещи имеют крошечные размеры, и них можно заметить только в движении, а некоторых лишь пользуясь микроскопом.

    Видео: САМОЕ ОПАСНОЕ НАСЕКОМОЕ ВРЕДИТЕЛЬ

    клещи

    Паутинный клещик часто поражает посевы хлопчатника, высасывая из него сок, вредитель вызывает усыхание листвы. В следствие растение меняет характерную окраску на желтый или бурый цвет и опадает, при сильном поражении – посевы погибают.

    Мучнистый клещ – развивается в зерне, крупе, муке. При благоприятных условиях за короткое время уничтожает продовольственные запаса, превращая их в заплесневелые комки.

    Нематоды

    Вредители сельскохозяйственных растений – нематоды, к ним относится многочисленные виды круглых червей. Многие из которых обитают в грунте, нанося подземным частям растений сильные повреждения.

    Пшеничная нематода – паразитирует на пшенице и ржи. Ее личинки пробираются в корни, прокладывают в растениях ходы, сильно угнетая и ослабляя его. Такое поражение растений опасно тем, что личинки добираются до колосьев, где вместо зерна образуются галлы (опухоли), содержащие в себе до нескольких тысяч личинок. Галлы могут попадать с зерном в склады и зернохранилища либо осыпаться при уборке урожая на почву. Следующей весной из них появятся личинки, которые будут поражать молодые растения.

    пшеничная нематода

    Слизни (моллюски, брюхоногие)

    Слизни также относятся к вредителям сельского хозяйства. Наносят вред листьям озимых культур, кукурузе, картофелю, моркови и многим другим растениям. Могут наносить огромный вред, уничтожая листья, выедая полости в корнеплодах.

    Видео: ТОП 5 САМЫЕ ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ РОССИИ

    слизни

    Грызуны, зайцеобразные

    Вредители сельскохозяйственных культур, посевов, садов и запасов продовольствия: крысы, полевки, мыши, хомяки, зайцы, суслики, слепыши, тушканчики.

    полевки

    Наиболее опасными являются мышевидные грызуны, своими хорошо развитыми зубами-резцами, они грызут растения, зерно, корнеплоды, орехи и кору деревьев. Представляют особую опасность, так как при благоприятных условиях активно размножаются.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Самые опасные вредители сельскохозяйственных растений