GuruAnimale.com

Разновидности перелетной саранчи

СОДЕРЖАНИЕ


Саранча перелетная — имеет два подвида: среднерусская и азиатская саранча. Всеядный вредитель, наиболее часто повреждает: кукурузу, пшеницу, просо, сорго- из дикорастущих — питается тростником, пыреем. В этой статье мы рассмотрим подробнее разновидности, как выглядит саранча и в каких областях наиболее распространена.

Как выглядит

Описать саранчу можно так: взрослое насекомое имеет довольно крупные размеры (29-60 мм), окраска: бурая или зеленая- на передних крыльях бурые пятна, задние крылья – прозрачные, желтовато-зеленого оттенка.

Яйцо вредителя цилиндрической формы, немного изогнуто, длина 6,5 -8,5 мм, окрас: бледно-розовый или желтый.

Область распространения

Свои названия подвиды получили благодаря, местам обитания и где массово живет саранча.

Видео: ОПАСНАЯ САРАНЧА. ГИГАНТСКАЯ САРАНЧА ЕСТ

Азиатская саранча

Азиатская саранча, получила свое название из-за распространения в южных частях ареала вида (местности с тростниковыми зарослями, на берегах озер или дельтах горных рек).




Саранча среднерусская

Среднерусская — места ее обитания на Среднерусской возвышенности (сухие песчаные хорошо прогреваемые участки в среднем течении рек Волги и Оки).

Видео: Спаривание перелётной саранчи / Mating Locusta migratoria

Как размножается

Самки саранчи помещает яйца в некую капсулу-кубышку, которую зарывает в почву на глубину 5-6 см. В одной такой кубышке может находиться от 50 до 100 яиц, за свою жизнь самка откладывает до 300 яиц.

Эмбрион начинает свое развитие сразу после откладки яиц, но в зимнее время оно притормаживается, для более устойчивости к вымерзанию. Конечная стадия развития наступает весной, тогда из яйца появляется личинка в тонкой белой оболочке. После выхода на поверхность ей предстоит пройти пять этапов роста для превращения во взрослую особь.

За один год развивается одно поколение саранчи.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Образ жизни

По образу жизни перелетная саранча относится к стадному виду. При массовом размножении могут поражать огромные площади (несколько тысяч гектаров) и совершать перелет на огромные расстояния (до 45 км), съедая всю растительность на свое пути. Стаи вредителей способны к миграции на расстояния более 200-300 км, а при сильных потоках ветра до 1000 км.

Прожорливость перелетной саранчи просто огромна, личинки и взрослые особи обгладывают листву и стебли злаков, вследствие чего наступает гибель всей живой растительности. Для поддержания активности, взрослой особи саранчи требуется 200-600 г пищи в сутки.

Саранча на дереве

Видео: Саранча атакует Ставрополье

Для активного размножения среднерусской саранчи требуется жаркая засушливая погода с продолжительным теплым осенним периодом. Для азиатского подвида, самки которого откладывают яйца в плавнях и подтопляемых территориях, решающим фактором является период весеннего половодья. При длительном затоплении большинство яиц погибает по причине загнивания.

Меры защиты

Для профилактики и борьбы с саранчой проводят следующие мероприятия:

Видео: Бахчевые в ЮКО уничтожают сразу 15 видов саранчи

  • Для уничтожения кубышек перелетной саранчи, применяется глубокая вспашка земли.
  • Для снижения численности азиатской саранчи и сокращения мест, пригодных для откладки яиц, применяют метод осушения и дальнейшего использования плавней рек и озер под разведение сельскохозяйственных культур.
  • Для химической обработки посевов различных зерновых культур, с целью уничтожения личинок, проводят опрыскивания препаратами пестицидами: Карбофос, Фуфан, Сумитион, Шерпа- пастбища и сенокосные угодья обрабатывают препаратами: Децис Экстра, Фастак, Фьюри.
  • Как пишется

    Кстати, для тех, кто интересуется правильностью написания, согласно орфографическому словарю русского языка, правильно пишется: саранча, саранчовый, саранчой.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Разновидности перелетной саранчи