GuruAnimale.com

Пустынная, или африканская саранча: скачущее бедствие

О неприятностях, наступающих после нашествий полчищ саранчи, известно всем. А знаете ли вы, что и саранча бывает нескольких разновидностей. Об одной из них пойдет речь в нашем рассказе. Это пустынная саранча.

Как понятно из названия, пустынная саранча обитает на территории пустынь. Живет это насекомое в Африке, Азии и на Ближнем Востоке.

Внешность у пустынной саранчи схожа с обыкновенной саранчой: длина тела у нее вырастает от 42 до 61 миллиметра. Голова у насекомого украшена небольшими усиками, имеющими толстоватую форму. Глаза у пустынной саранчи темного оттенка. Тело окрашено в оливковые тона с коричневатым отливом. Такой камуфляж, подаренный саранче матушкой природой, прекрасно скрывает ее на фоне окружающей среды.

Пустынная саранча (Schistocerca gregaria).
Пустынная саранча (Schistocerca gregaria).



Цвет крыльев у насекомого имеет светлый оттенок, подкрылья украшены темными вкраплениями. Когда пустынная саранча начинает потирать задними лапками о крылья, то все вокруг наполняется стрекочущим звуком. Представьте себе, что творится, когда собирается целая стая этих насекомых!

Пустынную саранчу называют также африканской.
Пустынную саранчу называют также африканской.

Песни пустынной саранчи могут означать разное: мелодия может предназначаться для привлечения партнера в период размножения, может быть тревожным сигналом для других членов стаи, а порой, имеет даже угрожающий смысл.

Африканская саранча (это второе название пустынной саранчи) – опасный вредитель культурных посевов.

Пустынная саранча поедает культурные посевы.
Пустынная саранча поедает культурные посевы.

Одно полчище способно погубить весь урожай. Пустынная саранча поедает различные культуры, тем самым нанося непоправимый урон сельскому хозяйству.

Африканская саранча размножается пять раз в году.
Африканская саранча размножается пять раз в году.

Набеги пустынной саранчи случаются либо в утренние, либо в вечерние часы. Стая этих насекомых настолько велика, что сосчитать количество особей просто невозможно! Они скачут со скоростью 15 км/ч, уничтожая на своем пути все, что для них съедобно. Если дует попутный ветер, то полет этой «разрушительной тучи» превращается в настоящий пустынный ураган, движущийся со скоростью до 40 км/ч.

Размножение африканской саранчи происходит до пяти раз за год: плодовитое насекомое, ничего не скажешь! Самка откладывает свои яйца, обмазанные специальным секретом, в ямку, вырытую в земле. Одна кладка содержит до 150 яиц. Жидкость, которой покрыто каждое яйцо постепенно засыхает, превращаясь в твердую «скорлупу». Спустя один месяц личинки пустынной саранчи проклевываются наружу. Их длина составляет, примерно, 8 миллиметров.

Хоть у африканской саранчи много врагов, ее численность не уменьшается.
Хоть у африканской саранчи много врагов, ее численность не уменьшается.

После того, как личинки выбираются на поверхность земли из ямки, они линяют и превращаются в существо, похожее на взрослую особь, только меньшее по размеру и совсем без крылышек. Молодая особь пустынной саранчи уже с детства отличается прожорливостью: она поедает все, что растет вокруг нее. Следующий месяц жизни маленькая саранча подвергается линьке целых пять раз, после чего становится взрослой особью, способной уже самостоятельно приносить потомство.

Врагов в природе у африканской саранчи предостаточно, но видимо, это существенным образом не влияет на уменьшение численности этих насекомых на Земле. Кажется, что наоборот – с каждым годом полчища пустынной саранчи только увеличиваются! Вряд ли, это радует агрономов…

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пустынная, или африканская саранча: скачущее бедствие