GuruAnimale.com

Пустынная саранча – бич растительности

Содержание статьи

Пустынная саранча – вредитель, относящийся к семейству настоящих саранчовых. Этих вредителей также называют шистоцерками и схистоцерками.

Пустынная саранча не слишком придирчива к пище, эти насекомые питаются примерно 500 видами растений и древесными породами.

Внешний вид пустынной саранчи

Взрослая стайная пустынная саранча имеет лимонно-желтую расцветку, а у одиночной пустынной саранчи окрас близок к оттенку трав.

Молодые особи имеют розовый окрас. Длина тела самцов достигает 5-5,5 сантиметров, а самки дорастают до 6 сантиметров.

Пустынная саранча (Schistocerca gregaria).
Пустынная саранча (Schistocerca gregaria).

На груди у пустынной саранчи имеется характерный конический бугорок, а на спинке отсутствует боковой киль. Крылья жесткие и длинные, как правило, они бесцветные. На надкрыльях имеются темные пятна.

Ареал обитания и миграция пустынной саранчи

Эти вредители предпочитают селиться в тропической и субтропической зоне – в Аравии, Пакистане, Индии и Африке. В этих засушливых местностях саранча выживает благодаря способности летать, преодолевать большие расстояния и накапливать большой запас жизнестойкости. Пустынная саранча преодолевает настолько большие расстояния, что этот вид обнаруживали на Американском континенте.

Африканская саранча является возможно самым опасным вредителем из всего семейства Настоящие саранчовые.
Африканская саранча является возможно самым опасным вредителем из всего семейства Настоящие саранчовые.



Для пустынной саранчи свойственно два вида миграции: сезонная, во время которой насекомые ежегодно путешествуют с юга на Север Африки для размножения, и разовое перемещение на значительные расстояния. Во время таких путешествий огромные стаи пустынной саранчи преодолевают несколько тысяч километров.

Во время перелетов саранче помогает ветер, благодаря ему вредители поднимаются огромными тучами. Перемещение стай происходит только днем, ночью насекомые отдыхают.

Во время перелетов вредители отыскивают влажные места, которые подходят им для размножения. Вылупившееся новое поколение стремится снова на юг Африки.

Колонии совершают перелёты в основном утром или вечером.
Колонии совершают перелёты в основном утром или вечером.

Размножение пустынной саранчи

Самки после спаривания откладывают во влажную почву яйца. Если водоемов по близости не имеется, то они дожидаются дождей. Инкубационный период занимает около 2 недель.

Вылупившиеся личинки пустынной саранчи около 2-х недель питаются растительной пищей. Затем из личинок развиваются взрослые особи, способные летать.

В среднем за день каждая особь съедает количество корма равное её весу.
В среднем за день каждая особь съедает количество корма равное её весу.

Судьба каждой саранчи может быть разной. При благоприятных условиях развиваются одиночные особи. Члены небольших стай совершают перелеты на незначительные расстояния в пределах ареала проживания. Мигрирующие особи могут скапливаться в огромные стаи, которые за время полета покрывают невероятные пространства, при этом на месте приземления они полностью пожирают растительность.

Виды саранчи

Имеется довольно много видов саранчи, поскольку эти вредители легко обосновываются на новой местности. В нашей стране живет мирная одинокая саранча – кобылка, которая не сбивается в стаи. Наибольший вред причиняет азиатская саранча, которая наносит огромный ущерб злаковым культурам и среднерусская саранча, которая может переносить даже холод.

Особенно сильно от вредительства пустынной саранчи страдают страны, где развито сельское хозяйство.
Особенно сильно от вредительства пустынной саранчи страдают страны, где развито сельское хозяйство.

Но наиболее опасны два вида: марокканская саранча и туранский прус.

Вред, наносимый этими опасными вредителями

Саранча наносит огромный вред огородным культурам и хлебным злакам. Личинки саранчи уничтожат растения полностью, а взрослые особи способны уничтожить огромные поля, перегрызая растения под корень.

Самыми страшными являются гибриды саранчи, получающиеся при скрещивании особей из Афганистана и Китая с саранчой из Средней Азии и Казахстана. Такие новые виды очень прожорливые и массовые, как южная саранча, и при этом стойкие к морозам, как северные кобылки. Эти виды способны разорять северные земли.

Саранча развивает скорость около 10 километров в час, но при этом вредители активно используют попутный ветер, благодаря которому они совершают перелеты в тысячи километров. В одной стае пустынной саранчи может находиться около 50 миллиардов особей.

Этот вид крайне прожорлив, и за едой перемещается на расстояния более чем 100 км с большой скоростью.
Этот вид крайне прожорлив, и за едой перемещается на расстояния более чем 100 км с большой скоростью.

За один день такой бессметный рой может уничтожить столько растений, вес которых будет в 4 раза превышать количество пищи такого огромного города, как Нью-Йорк.

С глубокой древности саранчу считали одним из самых страшных вредителей, нападение этих насекомых расценивалось, как божья кара. Хотя время идет, этих вредителей боятся, как и в древности.

Стаи пустынной саранчи передвигаются огромными черными тучами, сев на поле, такая туча не поднимется в воздух, пока на земле будет оставаться хоть один зеленый побег.

Когда пропитание заканчивается, рой отправляется дальше. Нашествие саранчи может привести к тому, что несколько миллионов человек лишится пропитания, такие нашествия происходят каждые 10-20 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пустынная саранча – бич растительности