GuruAnimale.com

Марокканская саранча – массовый вредитель

Содержание статьи

Марокканская саранча – небольшое насекомое, которое не однократно оказывалась для людей настоящим бедствием. Марокканская саранча не раз уничтожала урожаи на огромных площадях.

Эти насекомые относятся к семейству настоящая саранча. Также марокканскую саранчу называют марроканкой и марокканской кобылкой.

Обитает этот вид в Европе, Африке и Западной Азии.

Превращение безобидного насекомого в грозу полей

Марокканская саранча имеет две стадии развития: стадную и одиночную. В обычные годы самки одиночной марокканской саранчи откладывают яйца, и если пищи достаточно, то личинки, вышедшие из яиц, ведут себя спокойно. Но если пару лет стоит засушливая погода, а весной выпадают осадки, то самка приносит потомство, которое должно будет скитаться и путешествовать. В этом случае размеры личинок меняются, они становятся более яркими и крупными.

Марокканская саранча (Dociostaurus maroccanus).
Марокканская саранча (Dociostaurus maroccanus).

Также они становятся более активными и собираются в большие стаи, которые называют кулигами. Таким образом, относительно безобидные кобылки превращаются в опасных вредителей. Количество яиц стадной марокканской саранчи может достигать 6 тысяч, и развитие их происходит за 25-35 дней.

Личинки марокканской саранчи

Сначала личинки не имеют крыльев и переползают на новые места. В первые дни они преодолевают расстояния не более 150 метров. Но через 3 недели, они уже способны путешествовать на 15-20 километров. Путешествовать им приходится потому, что после того, как они прилетают на поле, через какое-то время на нем совершенно не остается еды, и саранче приходится осваивать новые пастбища.




Марокканская саранча может не только отлично летать, но и хорошо прыгать – протяженность прыжка в 20 раз превосходит размеры тела.

Как это не удивительно - но марокканская саранча ведет одиночный образ жизни.
Как это не удивительно — но марокканская саранча ведет одиночный образ жизни.

Личинки марокканской саранчи невероятно прожорливые – они поедают количество пищи, в 10 раз превосходящее массу их тел. Вечером они отдыхают, а с утренними лучами отогреваются и начинают проявлять активность.

Во время своего пути личинки марокканской саранчи линяют, развиваются и обзаводятся крыльями. Они поедают все, что им встречается на пути: листья, стебли и плоды.

Взрослая особь марокканской саранчи

Марокканская саранча по внешнему виду очень напоминает кузнечика, но у саранчи более короткие усики. Окрас рыжеватый, по телу разбросаны мелкие пятна.

Неоднократно саранча пожирала урожаи на огромных площадях, тем самым заставляя вымирать целые губернии.
Неоднократно саранча пожирала урожаи на огромных площадях, тем самым заставляя вымирать целые губернии.

Спина украшена рисунком в виде креста. Нижняя часть ног красная, а верхняя желтая.

У саранчи, как у всех насекомых, бесцветная кровь, она не насыщает кислородом организм, а дыхание осуществляется посредством мелких трахей. Кровь переносит лишь питательные вещества.

Вред, наносимый марокканской саранчой

Самка марокканской саранчи откладывает около 2-3 кубышек, в которых насчитывается примерно 36 яиц. Плотность кладки высокая – на 1 метр квадратный может приходиться до нескольких тысяч яиц. Самки предпочитают откладывать яйца на нераспаханных полях.

Взрослые особи могут летать очень долго – на протяжении 20 часов, при этом скорость полета составляет 15-20 километров в час.

Приблизительно один раз в 20 лет марокканская саранча активизируется и делает сокрушительный налет на поля и сады.
Приблизительно один раз в 20 лет марокканская саранча активизируется и делает сокрушительный налет на поля и сады.

В стае находится огромное количество особей. Длина стаи может превышать 200 километров, а ширина – 10 километров. Именно из-за такой многочисленности марокканская саранча является кошмаром для садоводов и сельского хозяйства.

В период спаривания эти несметные полчища перелетают с места на место, где имеется большое количество растительности. Марокканская саранча уничтожает урожай, перегрызая стебли у основания. Эти вредители поедают злаковые, бахчевые культуры, табак и хлопчатник.

Эти вредители прилетают уже не из Марокко, а из Ирана, Афганистана и Казахстана. В Казахстане они успевают сделать несколько кладок и откормиться. Марокканская саранча питается 20-30 раз в день. При этом эти вредители являются так сказать «дальнобойщиками», они поедают гораздо больше растительности, чем особи, перелетающие на близкие расстояния.

У саранчи 20–30-разовое питание в день.
У саранчи 20–30-разовое питание в день.

Каждая особь марокканской саранчи за свою жизнь поедает примерно 300 граммов зелени.

Эти огромные стаи уничтожают на своем пути не только колосья злаковых растений, фруктовые плоды, но и траву и даже кору деревьев. Количество марокканской саранчи может быть настолько внушительным, что был зарегистрирован случай, когда под весом стаи саранчи сломалось крупное дерево.

Не смотря на небольшие размеры и безобидный внешний вид марокканская саранча – один из самых злостных вредителей, обитающих на земле. Особая опасность данного вида саранчи заключается в том, что она научилась мутировать и противостоять воздействию ядов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Марокканская саранча – массовый вредитель