GuruAnimale.com

Луковая нематода. Описание и фото червя-вредителя

Содержание статьи

Луковая нематода – червь небольших размеров, поселяющийся в луковых посевах и питающийся соками растений. Эти вредители приводят к угнетению роста растений, засыханию корневищ и деформации стволов.

Луковые нематоды помимо лука поражают другие сельскохозяйственные и декоративные культуры: томаты, картофель, пастернак, овес и тюльпаны. Очаги этих вредителей встречаются повсеместно.

Описание луковой нематоды

У взрослой особи луковой нематоды небольшое тело, длина которого не превышает 1-1,5 миллиметра.

В передней части тела имеется игловидный орган, который называется стилет, он используется для питания содержимого клеток растений. Задняя часть тела имеет конусовидную форму.




Личинки имеют еще более мелкие размеры, чем половозрелые особи. А в общем их внешний вид схож.

Стеблевая (луковая) нематода (Ditylenchus dipsaci).
Стеблевая (луковая) нематода (Ditylenchus dipsaci).

Размножение луковой нематоды

Эти вредители откладывают яйца в листьях и луковицах растений. Личинки, вышедшие из яиц, проходят 4 стадии развития. На каждом этапе развития личинка линяет. Весь жизненный цикл луковой нематоды составляет примерно месяц, то есть за один посевной период развивается 3-4 поколения вредителей.

Размножение и развитие луковых нематод протекает в одном растении. В одной луковице может одновременно находиться 15 тысяч червей. Временным местом обитания вредителей может стать почва.

Для развития личинки луковых нематоды пожирают стебли и сердцевину луковиц.
Для развития личинки луковых нематоды пожирают стебли и сердцевину луковиц.

Процесс питания луковой нематоды

Червь прокалывает растение стилетом, вводит внутрь пищеварительные ферменты и высасывает сок. Из-за ферментов нарушается нормальное функционирование стеблей и корневищ. Со временем части растения разрушаются.

Луковые нематоды довольно чувствительны к качеству питания. Вредители не могут жить в мертвых тканях, поэтому они выбираются из погибшего лука и переползают на соседние растения.

Стеблевые нематоды преимущественно поражают такие растения как лук и чеснок.
Стеблевые нематоды преимущественно поражают такие растения как лук и чеснок.

Признаки поражения растения вредителем

О том, что растение поражено луковой нематодой, заметно по внешним признакам растения: недоразвитым листьям, рыхлым луковицам, трухлявому донцу и засыхающей листве.

Если лук заражен на ранней стадии, то первый листок становится раздутым и искривленным. Затем эти изменения становятся более выраженными.

Если всходы лука были заражены на более поздних стадиях формирования, то больное растение будет сложно внешне отличить от здорового, лишь на луковицах появляются пятна белого цвета. Разрезав луковицу, можно заметить, что чешуи стали мясистыми и утолщенными. Сначала они белые, а потом становятся серыми или коричневыми. Между чешуями образуются полости, и луковица приобретает мягкость. Листья желтеют, скручиваются волной и высыхают.

После внедрения этих нематод в луковицу, растение начинает размягчаться, стебли высыхают и лук портится.
После внедрения этих нематод в луковицу, растение начинает размягчаться, стебли высыхают и лук портится.

Вред, наносимый луковой нематодой

В результате деятельности луковой нематоды урожай значительно снижается. Всходы появляются с запозданием, саженцы растут медленно, некоторые растения гибнут.

Вредитель нарушает целость луковицы, из-за чего в нее легко проникают грибы и бактерии. Помимо этого у зараженных луковой нематодой растений снижается стойкость к другим опасным вредителям, например, клещам и журчалкам.

Самый значительный вред луковые нематоды причиняют посадкам лука и чеснока в конце лета.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Луковая нематода. Описание и фото червя-вредителя