GuruAnimale.com

Розанная цикадка или насекомое-призрак

Содержание статьи

Розанная цикадка – вредитель шиповников, эфиромасличных роз и различных плодовых культур.

Если эти вредители появляются в саду, они наносят значительный урон, но заметить их не так просто. Распространены эти насекомые повсеместно.

Внешние особенности розанной цикадки

Розанная цикадка (Typhlocyla rosae).
Розанная цикадка (Typhlocyla rosae).

Личинка после рождения имеет прозрачное белое тело с красными глазами. В течение месяца она проходит 5 линек. По мере взросления окрас желтеет, а тело уплощается.

Молодые нимфы розанных цикадок малоподвижные, а личинки пятого возраста способны хорошо прыгать. Когда личинки линяют, их пустые оболочки остаются на растениях, эти оболочки похожи на самих розанных цикадок, в связи с этим цикадок прозвали насекомыми-призраками.

Повреждение роз розанной цикадкой.
Повреждение роз розанной цикадкой.



Длина тела взрослой особи составляет примерно 4 миллиметра. Тело продолговатой формы, задняя часть его заметно сужена. Окрас розанной цикадки желтый или желто-зеленый, отливающий перламутровым блеском. Грудь и голова одинаковой ширины. Передняя часть головы закруглена, по бокам располагаются темные выпуклые глаза. Ротовой аппарат имеет вид хоботка.

У взрослой розанной цикадки имеется две пары полупрозрачных крыльев. На крыльях хорошо заметны прожилки. Крылья складываются над спиной в виде крыши. Задние ноги длинные, прыгательные, они покрыты шипами. Вообще взрослее особи очень активные, они могут хорошо прыгать.

Размножение розанных цикадок

Самки розанных цикадок делают яйцекладки осенью. Они откладывают яйца на побегах роз. Весной из них выбираются личинки. В апреле они перебираются на листья. Уже через месяц личинки превращаются во взрослых особей, которые способны откладывать яйца.

За лето в средней полосе появляется 2-3 поколения розанных цикадок, а в южных районах – 5 поколений.

Поврежденные цикадкой листья роз.
Поврежденные цикадкой листья роз.

Из перезимовавших яиц в апреле появляются нимфы, а в мае они превращаются во взрослых насекомых. В июле выходят личинки второго поколения, а в августе – третьего. То есть эти насекомые питаются и размножаются с ранней весны до первых заморозков.

Наносимый розанными цикадми ущерб

Эти вредители быстро плодятся, поэтому за короткое время они способны заселить весь сад.

Самый большой вред цикадки причиняют шиповнику. Но они могут вредить и другим растениям: груше, яблоне, картофелю, винограду, сирени, бобовым, салату, свекле, черешне.

Вредителями являются личинки и взрослые розанные цикадки. Они селятся на нижней стороне листа и начинают его поедать. Сначала вредители пробивают оболочку листа, высасывая из него сок, а после начинают поедать мякоть. Кроме того цикадки впрыскивают внутрь растения свою ядовитую слюну.

Налет - результат деятельности цикадок.
Налет — результат деятельности цикадок.

В результате воздействия этих вредителей на верхней стороне листьев появляются белые крапинки, которые постоянно растут и вскоре сливаются. Поврежденные листья начинают сохнуть и опадать. Если вредители сильно повредили листья, то растение может полностью завянуть.

В поврежденные участки легко проникают различные грибковые и вирусные заболевания. Многие инфекции переносят сами розанные цикадки. Пораженному этим вредителем шиповнику или розе сложно перезимовать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Розанная цикадка или насекомое-призрак