GuruAnimale.com

Филлоксера виноградная – уничтожитель виноградной лозы

Содержание статьи

Филлоксера виноградная – мелкое насекомое, которое выглядит, как тля, распространенное по всему миру.

Виноградная филлоксера является вредителем виноградных культур. Она встречается в Азии, Европе, в Новой Зеландии, Африке, Южной и Северной Америке.

Виноградная филлоксера (Dactylosphaera vitifoliae).
Виноградная филлоксера (Dactylosphaera vitifoliae).

Родиной филлоксеры является именно Северная Америка, оттуда вредители попали в Европу, где стали повреждать различные сорта винограда. Из Европы они моментально распространились по другим уголкам земли. В нашей стране от филлоксер страдают в Краснодарском крае, на Кавказе, в Ростовской области и в Ставропольском крае. Также вредители встречаются в большом количестве на Украине и в Молдавии.

Жизненный цикл виноградной филлоксеры

Эти вредители имеют листовую и подземную промежуточные формы, поэтому они отличаются довольно сложным жизненным циклом. Личинки подземной формы являются исключительно женскими особями. Зимуют они в корневой системе. Когда почва нагревается до 1 градуса, эти личинки «просыпаются» и начинают активно питаться виноградным соком. Если откапать корневище винограда, то на нем будут хорошо видны наросты и узелки, которые образуются после укусов личинок филлоксер.

Развитие филлоксеры в виноградной лозе.
Развитие филлоксеры в виноградной лозе.

Размеры подземных личинок не превышают 5 миллиметров. Тело округлой формы, бурого или желто-зеленого окраса с черными пятнами на спине. На голове имеется длинный хоботок. Конечности у личинки короткие, а крыльев не имеется. За время роста личинка линяет 5 раз.




Наземные личинки крылатые, у них хорошо заметны половые различия. Из мелких яиц отрождаются самцы, а из более крупных – самки. Длина тела самцов не превышает 2,8 миллиметров, а длина тела самок достигает 5 миллиметров. Окрас тела самок бледно-желтый, а самцы насыщенного желтого цвета.

Наземные личинки в процессе взросления линяют 4 раза. Развитие личинок начинается с наступлением весны. Они развиваются в наростах на обратной стороне листьев, эти укусы предварительно сделали взрослые особи.

Взрослые самки подземных форм бескрылые длина их тел составляет примерно 1,35 сантиметров. Окрас тела зеленоватый или бледно-желтый. Имеется сосущий длинный хоботок. Без участия самцов самки откладывают около 800 яиц бурого цвета, которые развиваются в среднем 10 дней. У подземной формы виноградной филлоксеры за год может развиваться 5-6 поколений. Зимует последняя генерация личинок, которые вылупились из яиц в середине лета.

Осенью появляются особые формы крылатых самок оранжевого цвета. Оранжевые нимфы выбираются на побеги и в них откладывают яйца. Длина тела нимфы достигает примерно 1 миллиметр. Расцветка оранжевая или охристая. Имеются парные крылья и длинные конечности. С помощью крыльев, самки нимф виноградной филлоксеры способны перебираться на незначительные расстояния.

Поражение виноградных листьев филлоксерой.
Поражение виноградных листьев филлоксерой.

Наземные виноградные филлоксеры представлены и самками и самцами. Они не имеют крыльев и хоботков, поэтому не могут питаться и живут примерно 8 дней. Основная функция взрослых особей – спаривание. Самка откладывает 1 яйцо в трещину коры, которое зимует.

С наступлением потепления из яиц выходит листовая форма. Это исключительно женские особи, которых называют прародительницами. Такие формы развиваются только на американских сортах винограда. Они питаются соком листьев. Вокруг тела тли сворачивается пораженный участок листа, формируя галлы. В таких полостях самки делают кладки яиц. В теплую погоду в кладке может находиться до 1200 яиц.

Через 10 дней из яиц выбираются молодые особи, которые на новых листках образуют галлы. Во втором поколении листовой формы появляются женские корневые особи, которые отличаются более мощным хоботком. Эти особи возвращаются под землю.

Размножение у листовой и подземной формы виноградной филлоксеры происходит без участия самцов. В крылатой наземной форме встречаются двуполые особи.

Питание филлоксеры виноградной

Филлоксера повреждает не только лиственную часть виноградника, но и корневую систему, что ведет к гибели растения.
Филлоксера повреждает не только лиственную часть виноградника, но и корневую систему, что ведет к гибели растения.

Все формы виноградной филлоксеры причиняют виноградникам вред. На корневой системе образуются узелки, в результате укусов вредителей, которые мешают поглощению питательных веществ из грунта. Если корневая система сильно повреждена, куст перестает питаться и погибает.

Опасность виноградной филлоксеры заключается в ее скрытном существовании. Прежде чем молодая лоза начнет усыхать, проходит около 3-х лет, а более старые и крепкие кусты начинают погибать еще позже.

Заражение возможно обнаружить во время удаления засохшей лозы по деформированным корням. Также можно определить наличие вредителей по пораженным листьям, когда вредители выползают наружу — листья обильно покрыты галлами.

В результате воздействия на виноград филлоксер урожайность падает, а соседние кусты заражаются очень быстро.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Филлоксера виноградная – уничтожитель виноградной лозы