GuruAnimale.com

Колорадский жук — полосатое несчастье огородников

Содержание статьи

Колорадский жук семейства листоедов приносит огромный вред сельскому хозяйству, он питается листьями томата, баклажана и картофеля.

Люди пытаются бороться с колорадскими жуками и различными методами истребляют их. В XIX веке колорадские жуки уничтожили в штате Колорадо картофельные плантации, поэтому они и получили свое название.

Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata).
Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata).

В конце этого же века колорадский жук попал в Европу и распространился там. Сегодня эти вредители встречаются и на Дальнем Востоке, туда они попали из европейской части Евразии.

Как распознать колорадского жука по внешнему виду

Длина тела колорадского жука составляет 10-12 миллиметров, а его ширина 7 миллиметров. Тело у жуков овальное и выпуклое.




Окраска на разных участках тела отличается. Передняя спинка имеет оранжевый цвет, она разбавлена черными пятнами. Надкрылья желтые с черными полосами. Крылья у колорадских жуков развиты хорошо, поэтому эти вредители могут перелетать на далекие расстояния.

Личинки имеют голову черного цвета, туловище при этом бурое, а со временем оно розовеет. С каждого бока имеется 2 ряда точек черного цвета.

Личинки колорадского жука.
Личинки колорадского жука.

Личинкам розовую окраску придает особое вещество – каротин. Личинки питаются картофельной ботвой, полностью переваривая все ее пигменты, не усвоенным остается лишь каротин, он накапливается в организме и окрашивает тело личинок.

Образ жизни и питание

Колорадские жуки интенсивно питаются. В поисках пищи они совершают перелеты на десятки километров.

По ветру эти насекомые летают со скоростью 7-9 километров в час. Зимнее время взрослые особи проводят в спячке под землей, они закапываются на глубину до 50 сантиметров. Просыпаются колорадские жуки в конце апреля. Питаются весной насекомые молодыми восходами и приступают к оплодотворению.

Живут колорадские жуки 1 год, но некоторые особи могут жить 3-4 года, впадая в диапаузу. Длительность диапаузы может составлять 2-3 года. Эту способность колорадские жуки используют для того, чтобы пережить неурожайные годы. Это сильно осложняет борьбу с вредителем.

Колорадские жуки отлично летают.
Колорадские жуки отлично летают.

В случаях опасности, колорадские жуки падают на землю и замирают, данным образом они имитируют смерть. Когда угроза проходит, насекомое моментально становится активным.

Размножение

Колорадские жуки отличаются невероятной плодовитостью. На протяжении всего лета самка ежедневно откладывает яйца. Яйца она закрепляет на обратной стороне листа. В день самки откладывают 10-70 яиц. На одном листе, как правило, находится по 30 яиц. За время размножения самки откладывают 300-800 яиц. И такое количество потомства приносит лишь одна особь! Что уж говорить о целых колониях.

Через 4-15 дней (в зависимости от погоды) из яиц появляются личинки красновато-коричневого цвета. Питаются личинки листвой. Они имеют 4 стадии жизни, разделяющиеся линьками.

Колорадские жуки - враги картошки.
Колорадские жуки — враги картошки.

На первой стадии длина личинки составляет 1,5 миллиметра, а к последней стадии – 8 миллиметров. Интенсивное питание продолжается около 3 недель, затем личинки зарываются в почву на глубину 8-10 сантиметров. В среднем через 2 недели из личинки получается куколка. Взрослые насекомые выползают из-под земли или остаются в состоянии диапаузы до следующей весны.

Борьба с жуками и спасение урожая

Истреблять этих жуков не так то просто.
Истреблять этих жуков не так то просто.

У колорадских жуков имеется способность вырабатывать устойчивость к химикатам, но они не переносят запах гниющей луковой шелухи. Многие сельскохозяйственные работники используют этот секрет, спасая свой урожай. Также имеется много других методов борьбы с колорадскими жуками, которые имеют довольно стойкий эффект.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Колорадский жук — полосатое несчастье огородников