GuruAnimale.com

Хлебная полосатая блошка

Хлебная полосатая блошка фото

Хлебная полосатая блошка Phyllotreta vittula Redt. (Подсемейство земляные блошки – Halticinae, семейство листоеды – Chrysomelidae, отряд жуки Coleoptera). Жуки мелких размеров – длиной около 2мм, черного цвета, надкрылья с желтой продольной полосой, задние ноги прыгательные. Личинка серовато- белая грудной и анальный щиты белые, длиной 4–5 мм.
Зимуют жуки в верхнем слое почвы под растительными остатками в лесополосах, на межах, в оврагах. С прогреванием почвы приступают к питанию листьями падалицы, озимыми культурами и дикими злаками. Массово на полях заселяет всходы яровой пшеницы, ячменя, озимой ржи.




Особенно многочисленны перезимовавшие жуки на всходах зерновых, появившихся во I-II декадах мая. Жуки соскабливают с листьев паренхиму, вызывают усыхание листьев. Повреждения особенно опасны до появления третьего листа. Вредоносность усиливается в условиях сухой жаркой погоды. Существенные потери урожая наблюдаются при повреждении более 25-30% листовой поверхности. В год развивается одна генерация вредителя. К массовой яйцекладке в условиях Северного Казахстана приступает в начале июня.

Яйца откладывает на почву. Личинки отрождаются через две недели, питаются в почве на корнях злаков, не причиняя заметного вреда. Окукливаются в почве. Жуки нового поколения появляются в июле.

Меры борьбы. Важное значение имеет соблюдение оптимальных сроков сева. Особую опасность жуки представляют для всходов (до третьего листа), появившихся в 1-2 декадах мая в условиях сухой жаркой погоды. Подсчитывают жуков на растениях в 8-16 пробных площадках по 0,25 м2, с определением поврежденности листвой поверхности или учитывают кошением энтомологическим сачком в 10 местах по 10 взмахов. Реальная угроза для всходов существует при численности хлебной полосатой блошки на всходах 300-400 жуков/м2 или более 25 % степень повреждения листьев. Инсектициды применяют согласно рекомендации Списка…

Хлебная блошка фото

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хлебная полосатая блошка