GuruAnimale.com

Хлебные блошки – вредители злаковых растений

Содержание статьи

Хлебные блошки являются вредителями, они повреждают такие злаковые растения, как овес, рожь, просо и ячмень.

Регионы обитания хлебной блошки

Эти насекомые распространены в нашей стране (точнее в ее европейской части), на Дальнем Востоке и в Сибири. Зиму хлебные блошки проводят в лесах и оврагах, под растительными остатками.

Внешний вид хлебной блошки

Жуки этого вида в длину достигают 1,5-2,5 миллиметра. Окрас черный с зеленоватым блеском или темно-бронзовый. У полосатой хлебной блошки имеется на надкрыльях светло-желтая широкая полоса. На теменной части головы и на лбу имеются точки.

Большая хлебная блошка (Chaetocnema aridula).
Большая хлебная блошка (Chaetocnema aridula).



Личинка желтого цвета, размером до 3,5 миллиметров. Ее тело порыто редкими волосками. На последнем сегменте тела находится шипик. У хлебных блошек имеется 3 пары грудных ног.

Образ жизни хлебной блошки

Зиму эти насекомые проводят в верхней части грунта, под растительностью. Рано по весне хлебные блошки выбираются наружу. Сначала они заселяют озимые поля.

Внешний вид хлебной блошки.
Внешний вид хлебной блошки.

После спаривания самки делают кладки. Появившиеся из яиц личинки проникают в стебель и высасывают его нежные соки. В результате такого воздействия увядают центральные листья. Ученые выяснили, что личинки способны перебираться из одного стебля в новый.

Хлебная блошка, облюбовавшая зеленый сочный лист.
Хлебная блошка, облюбовавшая зеленый сочный лист.

Развитие личинок занимает около 3-х недель, затем личинки окукливаются. Перед тем как окуклиться, личинка прогрызает стебель и попадает в почву, в верхнем ее слое проходит стадия куколки. А в июне-июле на свет появляется новое поколение хлебных блошек. Молодые жуки активно питаются и улетают на зимовку. То есть в год получается одно поколение.

Хлебные блошки наносят вред культурным растениям, особенно их вред усиливается в те годы, когда весна жаркая и засушливая.

Молодые листья злаковых растений сохнут и пропадают после налета хлебных блошек.
Молодые листья злаковых растений сохнут и пропадают после налета хлебных блошек.

Питаются они листьями злаковых. Молодые растения становятся желтыми и засыхают.

Наибольший вред эти жуки наносят в центрально-черноземной полосе, на Урале, Дальнем Востоке и в Западной Сибири. В отдельные годы они уничтожают до 20-30% ячменя и яровой пшеницы. Озимую пшеницу они повреждают в меньшей степени.

Виды хлебных блошек

Распространены два вида хлебных блошек:

Стеблевая хлебная блошка имеет выпуклое тело яйцевидной формы. Окрас темно-бронзовый с зеленым отливом, передние бедра красно-бурого цвета. На голове и передней спинке имеются точки.

Блошка стеблевая хлебная (Chaetocnema hortensis).
Блошка стеблевая хлебная (Chaetocnema hortensis).

Большая хлебная блошка — темно-бронзового цвета. Длина тела составляет 2,5-3 миллиметра. На переднеспинке и лбу имеются мелкие точки, а промежутки межу ними в два раза больше, чем сами точки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хлебные блошки – вредители злаковых растений