GuruAnimale.com

Зеленоглазка – муха-вредитель

Содержание статьи

Зеленоглазка – муха семейства злаковых. Эти насекомые являются вредителями зерновых культур. Кормовыми растениями для зеленоглазок служит ячмень, рожь, яровая и озимая пшеница. Кроме того они питаются дикорастущими злаковыми, такими как тимофеевка и пырей.

Внешний вид зеленоглазки

В длину эти мухи достигают 3-5 миллиметров.

Расцветка тела зеленоглазки — светло-желтая, а на спине имеются три продольные полосы. Голову украшает темный треугольник. Глаза зеленоватые, конечности черные.

Хлебная зеленоглазка (Chlorops pumilionis).
Хлебная зеленоглазка (Chlorops pumilionis).

Яйца зеленоглазок имеют продолговато-цилиндрическую форму. Одна сторона более выпуклая. Длина яйца примерно 1 миллиметр.

Длина тела личинки составляет 7 миллиметров. Расцветка тела желтоватая. Личинки малоподвижные, имеют острые жалы серповидной формы в середине с зубцом.
Ложный кокон цилиндрической формы, длиной около 6 миллиметров, светло-желтого цвета.

Зеленоглазки широко распространены по все территории Европы.
Зеленоглазки широко распространены по все территории Европы.

Ареал и среда обитания зеленоглазок

Эти мухи распространены в Западной Европе: в Англии, Швеции, Чехословакии, Австрии, Финляндии. Также зеленоглазки обитают практически по всей территории нашей страны от Крыма до Сибири и Дальнего Востока.

Они отдают предпочтение районам с повышенной влажностью. В засушливых степных местностях зеленоглазки встречаются не часто, в связи с чем, не причиняют зерновым культурам значительного урона.

В местах с повышенной влажностью зеленоглазки ощущают себя более комфортно, чем в сухом климате.
В местах с повышенной влажностью зеленоглазки ощущают себя более комфортно, чем в сухом климате.

Развитие и образ жизни зеленоглазок




Личинки 2-го и 3-го возраста проводят зиму внутри стеблей озимых. Ранней весной они превращаются в куколок. Стадия куколки длится 15-35 дней, в зависимости от температуры.

В Московской области лёт у зеленоглазок происходит в мае-июне, когда начинает цвести сирень. Сначала мухи держатся на озимых, а потом переключаются на яровую пшеницу. В Подмосковье зеленоглазки встречаются в самом большом количестве на полях во второй половине июня. Интенсивность лёта зеленоглазок в разные годы может отличаться в сотню раз.

Зеленоглазки питаются пшеничными культурами растений.
Зеленоглазки питаются пшеничными культурами растений.

Из лжекоконов самки появляются с неразвитыми яичниками. Спустя 1-7 дней они уже приступают к откладыванию яиц. Время кладки длится 15-17 дней. Яйца самки откладывают, как правило, в теплую влажную погоду. Для жизни зеленоглазок оптимальной считается температура 23-30 градусов.

Самки откладывают яйца на молодых стеблях, при этом они отдают предпочтение стеблям яровой пшеницы. Они заботятся о потомстве, поэтому делают кладки только в мягких и сочных стеблях. Яйца откладываются в основном на верхней стороне листа между жилками, чтобы личинкам было удобнее проникнуть внутрь стебля для питания. Это оказывает сильное влияние на выживаемость яиц. Находясь на открытой стороне листа, яйца в жару засыхают, а сильный дождь может их смыть. В засушливые годы может погибать от 70 до 90% яиц.

На пшеничных стеблях самки откладывают яйца.
На пшеничных стеблях самки откладывают яйца.

Продолжительность жизни взрослых особей зависит от условий внешней среды. Она может продолжаться 11-60 дней, но чаще всего мушки живут 20-30 дней. За время жизни самка откладывает около 112 яиц, но ее возможности могут быть выше – до 200 яиц.

Яйца развиваются около 5-8 дней. Личинки развиваются 21-24 дня, в зависимости от погодных условий. Личинка прогрызает бороздку в верхнем междоузлии пшеницы или ячменя и там окукливается. Условия развития личинок на озимых и яровых полях различные. Весной они развиваются за месяц, а осенью их развитие происходит медленно, во 2-ом и 3-ем возрасте они зимуют, а рост заканчивается только весной – в апреле-мае.

Куколка находится под прикрытием листа. Если влажность воздуха будет менее 33%, личинки погибают, для их развития этот показатель не должен опускаться ниже 75—90%.
Летнее поколение зеленоглазки развивается 38-55 дней. Вначале августа мухи в большом количестве вылетают из лжекоконов.

Регуляция численности зеленоглазок

При наличии достаточного количества корма и подходящих погодных условий эти мухи могут размножаться в огромном количестве. Погодные условия являются естественным ограничителем численности этих вредителей. В сухую погоду, при температуре около 30 градусов и влажности воздуха 25—30% погибает большое количество личинок, яиц и куколок.

Личинки и куколки зеленоглазки чувствительны к влажности.
Личинки и куколки зеленоглазки чувствительны к влажности.

Кроме того численность зеленоглазок регулируют паразитические перепончатокрылые насекомые. Личинки паразитов Coelinius niger Nees и Stenomalus micaris медленно заживо поедают личинок зеленоглазок. Сформировавшийся паразит разрывает лжекокон хозяина, прогрызает стебель пшеницы и выбирается наружу. Как правило, паразиты вылетают позже зеленоглазок примерно на 15 дней.

Во влажные сезоны большое количество куколок и личинок погибают от бактериальных и грибковых болезней.

Вред, наносимый зеленоглазками

Личинки этих мух вызывают два вида повреждений. Они находятся осенью в стеблях ржи и пшеницы и питаются их тканями. Такое воздействие приводит к утолщению стебля, а листья расширяются и становятся гофрированными. Зимой, как правило, эти стебли гибнут.

Зеленоглазки повреждают пшеничные колоски, растение становится более восприимчивым к болезням и погибает.
Зеленоглазки повреждают пшеничные колоски, растение становится более восприимчивым к болезням и погибает.

Летом и осенью зеленоглазки повреждают междоузлии озимой пшеницы. Личинка делает на стебле бороздку до первого узла, в результате ткани формирующегося колоса разрушаются и он начинает расти медленно, а верхняя часть утолщается. Ткань колоса становится рыхлой, что приводит к снижению урожайности зерна. Урожай может снижаться на 32—42%.

На поврежденном колосе зерна легче заражаются грибками и бактериями – альтерпаршей и фузариумом.

Интенсивность наносимого зеленоглазкой вреда в разные годы может меняться, она может составлять от 15 до 74%.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зеленоглазка – муха-вредитель