GuruAnimale.com

Сосновый пилильщик – враг хвойных деревьев

Содержание статьи

Сосновые пилильщики обитают везде, где растут хвойные породы деревьев. Основной рацион питания этих вредителей – хвоя, при этом пилильщики наносят огромный ущерб лесам на значительных территориях.

Сосновые пилильщики распространены в европейской части нашей страны, на Кавказе и в Сибири. Кроме того они наносят урон в азиатских странах и Японии. Этого вредителя также завезли в Северную Америку. Не встречаются сосновые пилильщики лишь в Заполярье.

Особенности внешнего вида сосновых пилильщиков

Выделяют два вида сосновых пилильщиков: обыкновенный и рыжий пилильщики.
Яйца зеленоватые, полупрозрачные, овальной формы. Сверху яйца защищены особой пенистой жидкостью, которую выделяет самка во время яйцекладки.

Личинка рыжего соснового пилильщика в длину достигает 2-2,5 сантиметра. Она имеет светло-серую расцветку, при этом по центру спины проходит белая полоса, а по бокам тела располагаются черные полосы со светлой каймой. Голова черная.

Сосновый пилильщик (Diprion pini).
Сосновый пилильщик (Diprion pini).



Личинка обыкновенного соснового пилильщика имеет светло-зеленый или желтый окрас, при этом на желтоватом брюшке находятся черные пятна. В длину эти личинки дорастают до 2,5 сантиметров. Голова блестящая, коричневого цвета.

Куколка внешне схожа со взрослым сосновым пилильщиком. Куколка располагается в вытянутом коконе желтого цвета, длина которого составляет примерно сантиметр.

Взрослые самки обоих видов сосновых пилильщиков имеют желтоватый окрас тела. Длина тела варьируется от 0,7 до 0,9 сантиметров.

Значительную роль в ограничении численности пильщиков играют болезни, хищники и паразиты.
Значительную роль в ограничении численности пильщиков играют болезни, хищники и паразиты.

На брюшке и груди у них имеются черные пятна овальной формы. Самцы рыжих сосновых пилильщиков имеют черный окрас, а ноги у них рыжеватые. Усики имеют гребенчатую форму.

Развитие сосновых пилильщиков

Личинки сосновых пилильщиков появляются из яиц в апреле-мае. Они поедают хвоинки и держатся группами. Молодые личинки, уничтожают хвою по краям, а повзрослевшие личинки полностью поедают ее.

Развитие личинок сосновых пилильщиков происходит в 6 этапов. На последней стадии развития личинка соснового пилильщика спускается по стволу хвои в лесную подстилку. Часть личинок погружается в спячку, они могут находиться в полусонном состоянии около 2-х лет, при этом они не нуждаются в дополнительном питании. Одни личинки закапываются под землю, а другие заползают в кору у основания деревьев.

В прохладную и влажную погоду наблюдается массовая гибель личинок от бактериальных, грибных и вирусных болезней.
В прохладную и влажную погоду наблюдается массовая гибель личинок от бактериальных, грибных и вирусных болезней.

После спаривания самки сосновых пилильщиков делают кладки в хвоинках, разрезая их яйцекладом. Самки откладывают яйца ровными рядами. Одна самка может отложить до 150 яиц.

Эмбрионы развиваются в яйцах до весны. У обыкновенных пилильщиков, которые живут в умеренных зонах, происходит 2 генерации. Первые взрослые особи появляются в мае, а второе поколение – в августе. В северных регионах развивается только одно поколение сосновых пилильщиков, и жуки появляются в середине лета.

Более 95 видов энтомофагов развиваются за счет пильщиков.
Более 95 видов энтомофагов развиваются за счет пильщиков.

У рыжих пилильщиков весной из неоплодотворенных яиц развиваются лишь самцы. В год выходит одна генерация.

Питание сосновых пилильщиков

Личинки этих вредителей активно поедают хвою. Вначале весны они питаются старой хвоей, после пилильщики переходят на новые побеги, при этом они наносят вред не только хвоинкам, но и молодым, тонким веточкам.

За время питания одна личинка съедает 30-40 хвоинок.
За время питания одна личинка съедает 30-40 хвоинок.

Как правило, от деятельности сосновых пилильщиков страдает 2 вида хвои: обыкновенная хвоя и Банкса. Самую высокую прожорливость эти вредители проявляют в теплую сухую погоду.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сосновый пилильщик – враг хвойных деревьев