GuruAnimale.com

Рогохвост большой хвойный

Содержание статьи

Хвойный большой рогохвост – вредитель, уничтожающий хвойные породы.

Название этого насекомого не совсем соответствует действительности, поскольку большие рогохвосты в действительности не отличаются крупными размерами – самки в основном достигают 0,5 сантиметров, а самцы немного меньше, длина их тел не превышает 0,3 сантиметров.

Особенности внешнего вида хвойного рогохвоста

Окрас тела самки черный, но некоторые части тела имеют фиолетовую расцветку. Самки имеют длинный, сложно устроенный яйцеклад. Благодаря этому яйцекладу насекомое имеет специфический внешний вид. Яйцеклад у самок хорошо заметен, он выделяется и торчит, как жало.

Большой хвойный рогохвост (Urocerus gigas).
Большой хвойный рогохвост (Urocerus gigas).



Самцы тоже имеют черный окрас тела, но главной отличительной чертой самца является красное брюшко. Задняя часть тела воронкообразная. У большого хвойного рогохвоста длинные усы, которые превышают размеры самого насекомого в несколько раз. Усики состоят из 30-ти члеников.

Личинки хвойных рогохвостов имеют белый окрас, форма тела цилиндрическая. На груди располагаются 3 пары неразвитых ног. Глаз у личинки не имеется. На задней части тела располагается коричневый шип. Личинки питаются хвойными породами древесины. После стадии личинки наступает стадия куколки.

Крылатая особь рогохвоста.
Крылатая особь рогохвоста.

Куколка имеет желто-белый окрас. У самок куколка немного больше, поскольку в ней должен поместиться длинный яйцеклад.

Образ жизни и размножение больших хвойных рогохвостов

Как правило, хвойные рогохвосты заселяют деревья в мае, а в жаркие летние месяцы отмечается пик активности. В основном эти вредители появляются на больных или спиленных деревьях. Рогохвосты поедают кору и древесину.

Личинка большого хвойного рогохвоста.
Личинка большого хвойного рогохвоста.

Самки делают кладку в заболони дерева. Самки откладывают яйца через 2-3 дня после оплодотворения. Одна самка приносит 40-360 яиц. Яйцекладка чаще всего выполняется в молодых или ослабленных деревьях. Самка делает в древесине прокол и помещает в него 6-8 яиц. Всего таких каналов рогохвост проделывает около сотни.

Древесина страдает не только от вредителя, но и от воздействия грибных спор и бактерий, попадающих в место прокола. Яйца созревают на протяжении месяца, после чего из них образуются личинки.

Голова большого хвойного рогохвоста.
Голова большого хвойного рогохвоста.

Личинки рогохвостов начинают активно питаться древесинной. Сначала они наносят вред мягким слоям, а по мере взросления продвигаются ближе к центру ствола, где превращаются в куколку. Стадия куколки у больших хвойных рогохвостов происходит на второй стадии жизни. Куколка зимует в древесине.

Следы, оставляемые хвойными большими рогохвостами

Большой рогохвост - вредитель древесины.
Большой рогохвост — вредитель древесины.

Ходы в дереве рогохвосты забивают отходами жизнедеятельности. Буровую муку легко обнаружить в древесине. Развитие личинки занимает приблизительно 3 года. Взрослые рогохвосты проделывают круглые ходы и выбираются наружу из колыбели.

Личинка рогохвоста развивается три года.
Личинка рогохвоста развивается три года.

Дерево страдает не только от вредоносной деятельности личинок, но и от того, что оно настолько ослабляет, что не может сопротивляться другим вредоносным насекомым. В результате состояние ствола настолько ухудшается, что дерево отмирает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рогохвост большой хвойный