GuruAnimale.com

Пилильщик-ткач. Приобщены ли эти насекомые к ремеслу?

Содержание статьи

Пилильщик-ткач – крупное семейство отряда перепончатокрылых. Эти насекомые распространены по всей Евразии и Северной Америки. Пилильщики-ткачи повреждают хвойные деревья.

Особенности внешнего вида пилильщика-ткача

Все виды пилильщиков-ткачей в длину дорастают до 10-15 миллиметров. У взрослых особей имеются 3 пары лапок и жгутикообразные усики. На каждой лапке имеется по зубцу. На голове располагаются подвижные мандибулы серповидной формы. Крылышки у них прозрачные, перепончатые, с хорошо заметной сеткой прожилок. Крылья складываются горизонтально. На голенях располагаются шпоры. У личинок не имеется брюшных ног, но есть развитые грудные лапки. На голове находятся усики.

Пилильщик-ткач (Pamphiliidae).
Пилильщик-ткач (Pamphiliidae).

Разновидности пилильщиков-ткачей. Звездчатый пилильщик-ткач

Это насекомое имеет грудку и голову черного цвета с белыми и желтыми пятнами. Крылья прозрачные, на них видны прожилки.

Самки больше самцов: длина тела самок пилильщика-ткача варьируется от 12 до 16 миллиметров, а самцов – от 10 до 12 миллиметров.

Туловище оливково-зеленое с коричневыми полосами. Куколка у звездчатого пильщика-ткача желто-белая, блестящая. Личинки достигают в длину 25 миллиметров. У личинок имеется 6 черных грудных лапок.

Звездчатый пилильщик–ткач (Acantholyda posticalis).
Звездчатый пилильщик–ткач (Acantholyda posticalis).

Красноголовый пилильщик-ткач

Тело у этих пилильщиков широкое, по бокам сплющенное. Крылья практически черные с характерными для всех пилильщиков прожилками. У самок голова ярко-красная, а у самцов красного цвета только передняя часть головы, а задняя часть желтая.

У личинок красноголовых пилильщиков-ткачей грудные лапки зеленого цвета. По всему телу имеются продольные коричневые полосы, также имеются малозаметные пятнышки.




Голова желто-коричневого цвета.

Самка красноголового пилильщика-ткача, отличительной чертой которой является абсолютно красная голова.
Самка красноголового пилильщика-ткача, отличительной чертой которой является абсолютно красная голова.

Одиночный пилильщик-ткач

Голова, брюшко и грудь у одиночного пилильщика-ткача черно-желтые. Длина тела составляет 13-18 миллиметров. Крылья прозрачные, светло-желтые, с прожилками.

Личинка одиночного пилильщика-ткача грязно-зеленого цвета. У личинки имеется 3 пары грудных ножек и 1 пара ложных ножек, они располагаются на последнем сегменте тела.

Голова зелено-коричневого цвета. Длина тела личинки доходит до 25 миллиметров.

Пилильщики ткачи - вредители хвойных пород: елей и сосен.
Пилильщики ткачи — вредители хвойных пород: елей и сосен.

Желторотый пилильщик-ткач

Голова и грудка у желторотого пилильщика-ткача черные, а брюшко желто-коричневого цвета.

Ротовой аппарат ярко-желтого цвета, отсюда и произошло название. Крылья прозрачные с характерным жилкованием. Личинка в длину достигает 18-22 миллиметра. Тело желто-оранжевое, а голова черная.

Размножение пилильщиков-ткачей

Личинки на зимовку уходят под землю, зарываясь примерно на 30 сантиметров. В апреле-мае личинки линяют и превращаются в куколок. Через 10-13 дней появляются имаго.

Самка красноголового пилильщика-ткача в процессе откладывания яиц.
Самка красноголового пилильщика-ткача в процессе откладывания яиц.

Лёт у пилильщиков-ткачей длится около 3-4 недель, в это время взрослые особи спариваются.

Самки откладывают яйца на хвою. Средняя плодовитость одного пилильщика-ткача составляет 40-60 яиц. Яйца развиваются на протяжении 2-х недель, затем выходят личинки.

Гусеницы пилильщиков имеют частичное партеногенетическое размножение – из оплодотворенных яиц выходят самки, а из неоплодотворенных – самцы. Личинки сооружают из паутины общее гнездо. Они обвивают паутиной ветви хвои. Взрослые личинки делают себе из паутины отдельные чехольчики. Личинка развивается около месяца, во время которого проходит 6 возрастов. На последнем этапе личинка питается открыто и уже не прячется в чехол из паутины.

Летом личинки опускаются на землю и устраивают там ямки с плотными стенками.

Гусеницы пилильщика -ткача уничтожают листья хвои, обволакивая их паутиной.
Гусеницы пилильщика -ткача уничтожают листья хвои, обволакивая их паутиной.

Примерно половина личинок осенью превращаются в пронимф, данная форма весной преобразуется в имаго. А вторая половина становится еонимфами, такая форма погружается в диапаузу на 3 года.

Вредность пилильщиков-ткачей

Все описанные пилильщики-ткачи являются хвойными вредителями, они повреждают ели и сосны. Чаще всего эти вредители нападают на молодые деревья. Если вредители распространяются массово, то они приводят к высыханию макушек или деревьев полностью.

Самый значительный вред причиняют личинки пилильщиков-ткачей, они портят деревья хвои в большом количестве. Пилильщики-ткачи ослабляют деревья, и они становятся подверженными воздействию других вредителей, например, скрытнохоботников и короедов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пилильщик-ткач. Приобщены ли эти насекомые к ремеслу?