GuruAnimale.com

Розанный пилильщик – любитель роз

Содержание статьи

Розанный пилильщик – вредитель, встречающийся в Европе, Африке и Сибири. Этих насекомых привезли в Северную Америку, в которой они отлично прижились. Кроме того розанные пилильщики также живут в Иране, Казахстане и Туркменистане.

Эти пилильщики активно повреждают розоцветные растения. Чаще всего они нападают на розовые кусты.

Личинки поедают листву, после них остаются одни голые веточки. Также они могут прогрызать побеги, что приводит к увяданию растений. Самую серьезную опасность эти пилильщики представляют для неокрепших молодых цветков. При этом розанные пилильщики повреждают не только цветы, растущие на открытом грунте, но и оранжерейные виды.

Описание розанных пилильщиков

Вначале апреля появляются личинки или ложногусеницы. На первоначальном этапе личинок длина их тела составляет 4 миллиметра. Развитие у личинок протекает в 5 этапов, в процессе которых проходит 4 линьки.




Взрослые личинки розанных пилильщиков в длину достигают около 17 миллиметров. Окрас тела беловатый, полупрозрачный.

Розанный пилильщик (Arge ochropus).
Розанный пилильщик (Arge ochropus).

К концу развития тело в верхней части становится темно-зеленым, а нижняя часть приобретает желто-серый оттенок. На спине имеются пятна черного цвета.

Развитие личинки в среднем занимает 30 дней. Взрослые особи в длину достигают 7-10 миллиметров. Окрас тела черно-желтый. Кончики лапок, грудь и голова черные, верхние части ножек, брюшко и перепончатые крылья желтого цвета. У самок брюшко вытянутое, с хорошо заметным яйцекладом. Усики на голове утолщенные короткие, именно поэтому розанных пилильщиков называют толстоусами-пилильщиками.

Научное видовое название происходит от греческого охрос, что означает «бледный, бледно-жёлтый» .
Научное видовое название происходит от греческого охрос, что означает «бледный, бледно-жёлтый» .

Яйца розанных пилильщиков имеют размер до 1,5 миллиметров, Они прозрачные, желтовато-белого окраса.

Развитие розанных пилильщиков

Яйца развиваются в течение 9-11 дней, затем из них выходят личинки. Молодые личинки живут группами. Они скелетируют растения. Со временем они расползаются и поедают растения вокруг. Если численность личинок большая, то кустарники полностью лишаются листьев, к тому же вредители уничтожают тонкие побеги.

Личинки старшего возраста — сине-зелёные с оранжевой спиной.
Личинки старшего возраста — сине-зелёные с оранжевой спиной.

Подросшие личинки опускаются на грунт, в земле происходит окукливание. Кокон плотный, он состоит из двух слоев. Куколка светло-зеленого цвета, а перед выходом она становится черной. Она развивается в слое опавшей листвы или в коре.

С наступлением тепла из кокона выходит взрослое насекомое, это происходит в момент цветения земляники. Активность розанные пилильщики проявляют в мае-июле.

Размножение розанных пилильщиков

Практически сразу после выхода из кокона у насекомых происходит спаривание. Самка может отложить за жизнь до 70-ти яиц. Чтобы поместить яйца в растения, она надрезает неокрепшие стволы своим яйцекладом. В одном подобном кармане может располагаться 10-40 яиц. Самка делает кладку в 2-3 этапа.

Личинки из яиц одной кладки появляются в разное время — в течение одних-трёх суток.
Личинки из яиц одной кладки появляются в разное время — в течение одних-трёх суток.

Поврежденные побеги можно легко заметить по искривленным веткам. Самки могут откладывать яйца и без участия самцов. В этом случае из неоплодотворенных яиц выходят только самцы. В южных границах ареала в год происходит 3 генерации вредителей.

Спаривание розанных пилильщиков начинается сразу поле выхода из куколки, в это время насекомые не питаются.

Наносимый вред розанными пилильщиками

Эти вредители поднимаются по побегам, поедая листья, некоторые виды, напротив, спускаются вниз с верхушек стеблей. Во время такого спуска личинка прогрызает стебель, делая в нем ход. После воздействия розанного пилильщика стебель начинает темнеть и вянуть.

К старшему возрасту личинки расходятся по всему растению, на которых питаются листьями и черешками.
К старшему возрасту личинки расходятся по всему растению, на которых питаются листьями и черешками.

Розанные пилильщики повреждают розы, причиняя большие убытки цветоводам. Кроме того они повреждают шиповники, понижая урожайность. Когда личинка поднимается вверх, она выедает мясистые участки листьев. От листьев остаются только одни прожилки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Розанный пилильщик – любитель роз