GuruAnimale.com

Рапсовый пилильщик – насекомое, причиняющее огромные убытки

Содержание статьи

Рапсовый пилильщик – насекомое-вредитель капустных культур, широко распространены на территории нашей страны от северо-западных границ до Владивостока.

Самый большой вред рапсовые пилильщики причиняют в лесостепных и степных районах Молдавии и Украины. Также они наносят вред сельскому хозяйству в европейской части нашей страны. Больше всего от рапсовых пилильщиков страдают молодые летние растения.

Особенности внешнего вида рапсового пилильщика

На ранней стадии развития яйцо имеет овальную форму. В длину оно достигает 0,8-1 миллиметр. Оболочка яйца прозрачная, стекловидная.

Рапсовый пилильщик (Athalia rosae).
Рапсовый пилильщик (Athalia rosae).



Гусеница рапсового пилильщика дорастает до 20-25 миллиметров, но в процессе окукливания она уменьшается в размерах до 6-11 миллиметров. Зрелая гусеница имеет серо-зеленую расцветку. Поперек туловища имеются хорошо заметные бурые полосы. Тело гусеницы усеяно мелкими бородавками. У гусеницы рапсового пилильщика имеется 11 пар ног цилиндрической формы.

Взрослая особь отличается крошечными размерами – длина тела рапсовых пилильщиков составляет всего 6-8 миллиметров.

В годы высокой численности вредителя отмечалась гибель до 80-95% растений данных культур.
В годы высокой численности вредителя отмечалась гибель до 80-95% растений данных культур.

Туловище и ножки имеют желто-оранжевый окрас, а голова лаково-черная. На спине имеются пятна ромбовой формы черного цвета. На крыльях видны жилки, у основания они желтые, а затем плавно становятся черными. У самцов брюшко слегка закруглено, а у самок оно более острое. На голове располагаются черные усики, к вершине они немного утолщены.

Размножение рапсовых пилильщиков

Личинки активно питаются, после чего зимуют в почве. Кокон, в котором находится личинка, располагается под землей, на глубине около 15 сантиметров. В апреле происходит окукливание, а примерно через 2 недели куколка превращается в сформированную взрослую особь.

Яйцекладка продолжается 20-30 дней, в течение которых самка откладывает 200-300 яиц.
Яйцекладка продолжается 20-30 дней, в течение которых самка откладывает 200-300 яиц.

Насекомые активно питаются и спариваются. С помощью яйцеклада с зазубринами самка вскрывает листья и располагает в их мякоти свои яйца. Одна самка приносит 250-300 яиц. В год может развиваться 3 поколения рапсовых пилильщиков.

Наносимый вред посевам

Хотя эти вредители имеют очень небольшие размеры, они способны причинять колоссальные убытки. На одном квадратном метре может находиться 2-3 личинки. Рапсовые пилильщики отдают предпочтение побегам редьки, рапса, горчицы, брюквы и капусты.

Особенно вредоносны личинки рапсового пилильщика первого поколения.
Особенно вредоносны личинки рапсового пилильщика первого поколения.

Основным рационом этих вредителей являются бутоны, мякоть листьев и молодые стручки. При этом рапсовые пилильщики объедают листья практически полностью, после этих вредителей от листьев остаются только одни черенки. После воздействия пилильщиков побеги усыхают, плоды не формируются, и урожайность значительно снижается. Особую угрозу рапсовые пилильщики представляют для рапса и турнепса, порой они уничтожают 80-95% урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рапсовый пилильщик – насекомое, причиняющее огромные убытки