GuruAnimale.com

Луговой мотылек или «метелица»

Содержание статьи

Луговые мотыльки – небольшие бабочки, относящиеся к семейству огневок-травянок. Эти порхающие, хрупкие создания живут на цветущих полях.

Внешне безобидные насекомые представляют серьезную угрозу для урожая. Луговые мотыльки крайне плодовитые, их личинки очень прожорливые и при этом всеядные.

Описание внешнего вида луговых мотыльков

Луговой мотылек (Loxostege sticticalis).
Луговой мотылек (Loxostege sticticalis).

Окрас передних крыльев лугового мотылька серо-коричневый, по всей поверхности крыльев раскиданы бурые пятна, а наружный край окаймляет желтоватая полоса. Задние крылья серые.

Самки крупнее, чем самцы – крылья в размахе у самок достигают 26 миллиметров, а у самцов – примерно 20 миллиметров. Усики у самцов пильчатые, а у самок нитевидные.

Длина тела гусеницы достигает 35 миллиметров. Окрас тела зеленоватый, а характерной чертой является томная полоса, проходящая вдоль спины.

Особенности образа жизни луговых мотыльков

Луговые мотыльки - распространенные насекомые.
Луговые мотыльки — распространенные насекомые.



Луговые мотыльки – сумеречные бабочки, активность они проявляют после захода солнца. Взрослые особи питаются нектаром растений. А продолжительность их жизни составляется всего 4-20 дней.

Ареал обитания луговых мотыльков очень широкий, он охватывает огромные территории Северной Америки, Европы и Азии. Самые большие колонии этих бабочек встречаются в лесостепных и степных районах.

Крылатая особь лугового мотылька.
Крылатая особь лугового мотылька.

Как отмечалось, эти бабочки имеют большую плодовитость – они могут размножаться в огромном количестве, нанося урон фермерским угодьям. Небольшие луговые мотыльки способны перемещаться на значительные расстояния, используя воздушные течения. Когда летит большое количество луговых мотыльков, кажется, что падает снег, из-за чего бабочек стали называть «метелицами», кроме того их называют мотилицами и мотылями.

Рацион гусениц состоит из любых наземных частей растений, на которых они расселяются. Когда гусеницы полностью уничтожают одно растение, они переползают на новое. Гусеницы луговых мотыльков отличаются большой подвижностью, они способны преодолеть около 60 метров всего за час.

Размножение луговых мотыльков

Одна самка лугового мотылька приносит около 300-600 яиц, кладку она делает на нижней поверхности листьев. Через 15 дней из яиц вылупляются личинки, которые линяют 5 раз и превращаются в гусениц. На протяжении 2-4 недель гусеницы развиваются, активно питаясь.

Плодовитость луговых мотыльков - серьезная угроза для урожая.
Плодовитость луговых мотыльков — серьезная угроза для урожая.

На последней стадии развития гусеницы проделывают в земле вертикальные отверстия, в которых сплетают коконы и окукливаются. Куколки развиваются около 4-х недель. По истечении этого срока из кокона вылетает молодой луговой мотылек, который через несколько дней уже готов откладывать новые яйца.

За сезон может развиваться 1-4 поколения луговых мотыльков. Гусеницы последнего поколения зимуют в коконах, располагающихся в верхних слоях почвы. Что удивительно, гусеницы очень выносливы, им не страшны даже 30-ти градусные морозы. В конце зимы гусеницы окукливаются, а в мае появляются молодые бабочки.

Вред, наносимый луговыми мотыльками

Луговые мотыльки относятся к группе особо опасных вредителей, они наносят сельскому хозяйству огромные убытки. При этом опасны и взрослые особи, и гусеницы на любых стадиях развития. Бабочки луговых мотыльков питаются нектаром, при этом они составляют конкуренцию медоносным пчелам. Отмечено, что там, где имеется большое количество луговых мотыльков, заметно снижается сбор меда на пасеках.

Гусеницы луговых мотыльков наносят вред культурным растениям: гречихе, овсу и т.д.
Гусеницы луговых мотыльков наносят вред культурным растениям: гречихе, овсу и т.д.

Но самый большой вред наносят прожорливые гусеницы. Они поедают всходы растений на начальной стадии развития, оплетают их паутиной и превращают в скелеты. Гусеницы старшего возраста уничтожают полностью всю растительность на своем пути, от нее остаются лишь черенки. Крупная колония гусениц способна за пару дней выесть весь урожай на огороде.

Рацион питания прожорливых гусениц луговых мотыльков состоит из 200 растений. Излюбленным лакомством является сахарная свекла и сорняки. С таким же удовольствием они уничтожают подсолнечник, хмель, кукурузу, овощи, гречиху, люцерну, просо, бобовые и клевер.

Также вредители наносят урон молодым саженцам деревьев. Если на саженце сахарной свеклы находится примерно 6 гусениц лугового мотылька, то урожайность падает на 50-60%. Если гусениц около 20-ти, то за несколько дней посевы могут быть уничтожены. А если стоит жаркая погода, то вредители могут расправиться с посадкой всего за несколько часов.

Вспышки массовых появлений луговых мотыльков происходят примерно 1 раз в 8-10 лет. Огромное количество гусениц могут переползать с одного участка на другой, и при этом уничтожать всё, что им попадается. Благоприятные условия для массового размножения луговых мотыльков – достаточное количество осадков и температура около 17 градусов. Если стоит засушливая погода, то популяция луговых мотыльков резко снижается, бабочки становятся бесплодными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Луговой мотылек или «метелица»