GuruAnimale.com

Древоточец пахучий – ночная бабочка

Содержание статьи

Древоточец пахучий – бабочка, ведущая ночную жизнь. Еще ее называют древоточец ивовый.

Внешний вид древоточца ивового

Самцы имеют размах крыльев около 70 миллиметров, а самки крупнее — их размах составляет 75-100 миллиметров.

Древоточец пахучий (Cossus cossus).
Древоточец пахучий (Cossus cossus).

Передние крылья древоточца пахучего могут быть серыми или серо-коричневыми с грязно-белыми пятнами и темными поперечными линиями, создавая мраморный рисунок.

Задние крылья у древоточца пахучего темно-коричневого цвета с темными матовыми линиями.

Грудь в верхней части темная, а к брюшку она светлеет и становится практически белой. Брюшко толстое, темно-серого цвета. Оно покрыто волосовидными чешуйками. У самок имеется выдвижной отчетливо заметный яйцеклад.




Ареал обитания древоточцев пахучих

Эти бабочки обитают в Западной Европе, в Китае и Средиземноморье. Они живут в лесостепной и лесной зонах Кавказа, Сибири, Дальнего Востока, Закавказья и Средней Азии.

Окрас древоточца не похож на такой, как у других бабочек - серый, бледный и невзрачный.
Окрас древоточца не похож на такой, как у других бабочек — серый, бледный и невзрачный.

Места обитания древоточцев ивовых

Они встречаются во всех зонах широколиственных и смешанных лесов, в садах, парках и лесопосадках. На Кавказе они поднимаются до верхней границы леса, а Таджикистане и Туркмении они живут в оазисах.

Древоточцы обитают в лесистых широтах.
Древоточцы обитают в лесистых широтах.

Образ жизни древоточцев пахучих

Это оседлый вид, ведущий ночной образ жизни. Лёт приходится на конец мая начало августа. На Черноморском побережье, при теплой погоде лёт может начаться в середине апреля. В Закавказье он проходит с мая по июль, а в Туве и Бурятии с июня по август.
Древоточцы ивовые летают низко над землей. Лёт продолжается около 2-х недель, преимущественно в ночные часы.

Эти бабочки более активны в ночное время.
Эти бабочки более активны в ночное время.

Размножение пахучих древоточцев

Самки этих бабочек откладывают яйца, как правило, в щели деревьев. В кладке может быть 700-1000 яиц. Она откладывает их кучками по 15-230 штук. Яйца продолговатой формы, длиной около 1,2-1,7 миллиметров, светло-бурого цвета. Они покрыты клейким веществом, которое на воздухе застывает.

Гусеницы ивовых древоточцев поедают древесину. Гусеницы первого возраста имеют вишнево-красный или розовый окрас, а гусеницы последующих возрастов более темные. Под конец развития размер гусениц составляет 80-120 миллиметров. Зиму они проводят в ходах, проделанных в древесине. Вход в камеру они закрывают при помощи буровой муки.

Прожорливые гусеницы древоточца поедают всю древесину, которая встречается на их пути.
Прожорливые гусеницы древоточца поедают всю древесину, которая встречается на их пути.

Гусеницы первого возраста создают общий ход и держатся все вместе. Ходы заполнены экскрементами гусениц и буровой мукой. После зимовки каждая особь прогрызает вглубь отдельный ход, там они и развиваются.

Взрослая гусеница проделывает ходы диаметром колок 16 миллиметров. На деревьях с толстой корой гусеницы проделывают ходы только после первой зимы, а на деревьях с гладкой тонкой корой, они проникают в древесину раньше, чаще всего через месяц после вылупления.

Окрас древоточца пахучего служит отличной маскировкой. Его не отличить от древесины.
Окрас древоточца пахучего служит отличной маскировкой. Его не отличить от древесины.

В конце лета гусеница покидает дерево и закапывается в почву рядом с деревом. Затем она делает шелковый кокон, добавляя в его стенки кусочки почвы. В том коконе гусеницы окукливается.

В северной части ареала гусеницы не выбираются из древесины, а проделывают камеру в конце хода. В этой камере гусеница сооружает из буровой муки подобие кокона. В нем она проводит еще одну зиму. Весной взрослые гусеницы остаются в дереве, а в июне они выходят из ствола и превращаются в куколок в почве.

Вышедшая из куколки бабочка древоточца пахучего
Вышедшая из куколки бабочка древоточца пахучего

Вред, наносимый ивовыми древоточцами

Гусеницы этих бабочек наносят вред плодовым деревьям: яблоням, сливам, грушам, айве, вишне, хурме, абрикосе, облепихе, шелковице, дикой и европейской малине. Также от них страдают тополя, ольха, березы, клены, дубы, ясени и прочие деревья.
Пахучие древоточцы – редкий вид, в республике Татарстане, поэтому он занесен там в Красную книгу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Древоточец пахучий – ночная бабочка