GuruAnimale.com

Восточная плодожорка – ликвидатор урожая

Содержание статьи

Восточная плодожорка несет огромную угрозу плодовым деревьям, эти вредители способны полностью уничтожить урожай.

Восточные плодожорки опасны своей высокой плодовитостью и способностью быстро распространяться. Эти вредители принадлежат к семейству листоверток.

Внешний вид восточной плодожорки

Восточная плодожорка, которую еще называют персиковой плодожоркой, имеет небольшие размеры – размах ее крыльев составляет примерно 15 миллиметров. Передние крылья бабочки имеют серо-бурый окрас, при этом они усеяны перламутровыми штрихами. Задние крылья светло-коричневые. Обе пары крыльев имеют серовато-белую бахрому по краям.

Восточная плодожорка (Grapholita molesta).
Восточная плодожорка (Grapholita molesta).

Самцы и самки отличаются лишь размерами – длина тела самок больше.

Ареал обитания персиковой плодожорки




Родиной восточной плодожорки является Япония, Корея и Китай, отсюда и взялось название. Но на сегодняшний день эти зловредные бабочки встречаются в южных районах практически всех континентов. По всему миру эти вредители распространились вместе с перевозимыми саженцами, фруктами и черенками. Не живут они лишь в Антарктиде.

Образ жизни восточной плодожорки

Зреющие персики после посещения персиковой плодожорки.
Зреющие персики после посещения персиковой плодожорки.

Персиковая плодожорка – сумеречная бабочка. Активность бабочки проявляют по вечерам и в ранние утренние часы.

Самки способны перелетать на расстояние, не превышающее 50 метров, а самцы, разыскивая партнерш, перелетают около 300 метров.

Размножение восточных плодожорок

Лёт у персиковых плодожорок начинается, когда зацветают фруктовые деревья. Самка спаривается и откладывает около 100-200 яиц. Изначально яйца белого цвета, но по мере созревания они становятся розоватыми. Самка откладывает яйца по одной штуке на молодые листья персика, сливы, вишни, черешни, яблони, айвы, груши и миндаля.

Гусеницы восточной плодожорки питаются сочными плодами персиков и других фруктов.
Гусеницы восточной плодожорки питаются сочными плодами персиков и других фруктов.

Примерно через 4-10 дней из яиц вылупляются личинки восточных плодожорок. Они имеют белые тела с черными головками. Личинки линяют 5 раз и в процессе развития дорастают до 13 сантиметров в длину. Окрас у гусениц старшего возраста становится розоватым, а грудной щиток и голова приобретают коричневый цвет.

Гусеницы этих вредителей поедают побеги и плоды фруктовых деревьев. Развиваются гусеницы 10-24 дня, все зависит от вида дерева, на котором они питаются. Затем гусеницы превращаются куколок внутри побегов, под листьями или на плодах. А спустя, примерно, 12 дней из них появляются молодые бабочки.

Цикл развития восточной плодожорки продолжается 24-40 дней. В один сезон может сформироваться 6 поколений плодожорок.

Для садоводов и производителей персиков восточная плодожорка - настоящее бедствие, она губит весь урожай.
Для садоводов и производителей персиков восточная плодожорка — настоящее бедствие, она губит весь урожай.

Последнее поколение личинок зарывается в почву и уходит на зимовку. Также они могут зимовать под корой деревьев или в опавшей листве.

Вред, наносимый персиковой плодожоркой

Восточная плодожорка является одним из самых злейших вредителей плодовых деревьев. Личинки первого поколения растут в молодых побегах, при этом они прогрызают в них ходы, достигающие в длину 15 сантиметров. Поврежденные ветки растрескиваются и со временем увядают. Если гусениц очень много, то дерево ослабевает и начинает болеть.

Когда созревают плоды, гусеницы начинают поедать их сочную мякоть. Один плод может уничтожать одновременно несколько гусениц. Излюбленным лакомством восточных плодожорок является персик, айва и груша. Кроме того, он повреждают сливу, вишню, миндаль, яблоки, абрикосы и мушмулу.

Коричневые пятна на фрукте - тоже отпечаток визита персиковой вредительницы.
Коричневые пятна на фрукте — тоже отпечаток визита персиковой вредительницы.

Под кожицей плодов хорошо видны ходы, которые проделывают гусеницы, а в местах их внедрения образуется камедь. Именно по этим следам обнаруживают вредителей.

Гусеницы поедают завязавшиеся плоды, они не успевают вызревать и падают на почву. Если вредитель поражает созревший плод, он теряет товарный вид. В периоды массового размножения эти вредители уничтожают до 100% урожая персика, и примерно 70% урожая груш и айвы. Вот насколько опасными могут быть на первый взгляд безобидные бабочки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Восточная плодожорка – ликвидатор урожая