GuruAnimale.com

Яблоневая плодожорка – прожорливая бабочка

Содержание статьи

Яблоневая плодожорка – мелкая невзрачная бабочка, ведущая ночной образ жизни. Хотя плодожорку и называют яблоневой, она повреждает многие плодовые деревья.

В России эти бабочки распространены практически везде, поскольку плодовые деревья и яблони растут повсеместно. Вредители проявляют активность в теплую погоду с весны до осени.

Описание яблоневой плодожорки

Яйца имеют сравнительно небольшие размеры, их диаметр доходит до 1 миллиметра. Окрас яиц молочно-белый с зеленым оттенком.

Яблонная плодожорка (Cydia pomonella).
Яблонная плодожорка (Cydia pomonella).



Гусеницы имеют вид толстых червей. На теле не имеется волосков. Окрас туловища бледно-розовый или белый, тело покрыто серыми бородавками. Голова и щит на груди темно-коричневые. Имеются брюшные лапки с венчиками из коготков. На задних ногах также есть коготки. Длина тела гусениц яблоневых плодожорок может достигать 18 миллиметров.

Размеры куколки меньше, в сравнении с гусеницей и составляют 9-12 миллиметров. Окрас кокона светло-каштановый или желтый с золотистым отблеском. Нижней конец куколки имеет вид конуса, на нем находится 8 щетинок.

Крылатая особь яблонной плодожорки.
Крылатая особь яблонной плодожорки.

Размах крыльев взрослой бабочки варьируется в пределах 15-20 миллиметров. Передние крылья серо-коричневого цвета, иногда может присутствовать фиолетовый оттенок. Они украшены узором из прерывистых поперечных линий. На краю каждого крылышка имеется большое овальное пятно насыщенного коричневого цвета. Задние крылья также серо-коричневые, но их оттенок более светлый. Бабочка складывает крылья в виде двухскатной крыше.

Размножение яблоневой плодожорки

Гусеница яблонной плодожорки.
Гусеница яблонной плодожорки.

Весной гусеницы яблоневых плодожорок выбираются из укрытий: щелей, высохших плодов, растительного мусора, коры деревьев и тому подобное. В садах с молодыми деревьями, у которых кора еще не имеет трещин, личинки чаще всего закапываются в грунт, на глубину около 3 сантиметров.

При температуре около 10 градусов у большей части гусениц происходит окукливание. Эта стадия длится примерно 14-20 дней.

Лёт у яблоневых плодожорок начинается, как правило, после цветения яблони, когда температура поднимается выше 15 градусов. В это время плодожорки спариваются, и через 2-3 дня происходит яйцекладка. Самки располагают яйца на листьях по одной штуке. Каждая самка имеет плодовитость 60-120 яиц. Яйца развиваются около 12-ти дней, затем из них выходят гусеницы.

Гусеница яблонной плодожорки в яблоке.
Гусеница яблонной плодожорки в яблоке.

Гусеница прогрызает плод и забирается в получившуюся камеру, в которой происходит первая линька. После этого гусеница 2-го возраста проделывает длинный ход в плоде, при этом линяет второй раз. Она добирается до семенной меры, начинает поедать семечки и линяет в третий раз. Затем гусеница выбирается из поврежденного плода и отыскивает новый. Жизненный цикл в зависимости от мест обитания длится 25-40 дней. После четвертой линьки происходит окукливание. Одни виды могут впадать в спячку, а другие – давать второе поколение. В теплых регионах больше вероятность развития второго поколения.

Питание и вред яблоневой плодожорки

Яблоневые плодожорки нападают не только на яблони всех сортов, но и грушу, сливу, персик грецкий орех, айву и абрикос. Гусеница питается мякотью плодов, а в ходах остаются ее экскременты.

Яблоко, пораженное плодожоркой.
Яблоко, пораженное плодожоркой.

За время жизни одна личинка поражает 2-3 плода. Все фрукты, на которые нападала яблоневая плодожорка, падают на землю. Вредители очень плодовитые, потомство, данное одной самкой, способно уничтожить до 1000 плодов, а это составляет от общего урожая около 55-70%.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Яблоневая плодожорка – прожорливая бабочка