GuruAnimale.com

Бабочки медведицы: описание, виды

Содержание статьи

Бабочки получили свое название «медведицы» за внешний вид гусениц, тело которых покрыто темными длинными волосками. Эти гусеницы действительно по внешнему виду напоминают маленьких медвежат.

Бабочки медведицы отлично защищены от врагов: их кровь ядовитая и горькая, кроме того медведица имеет отпугивающую окраску. Гусеницы также прекрасно защищены, помимо ядовитой крови у них имеются ядовитые волоски, которые провоцируют у людей сильную аллергическую реакцию.

Бабочки медведицы бывают средних и крупных размеров. Как правило, они пестрые и ярко окрашенные. Передние крылья у них треугольной формы, они широкие и удлиненные. Крылья украшены рисунком из полос, линий и пятен. Задние крылья не такие пестрые, желтого, красного и розового цвета. Когда медведица находится в спокойном состоянии, крылья складываются домиком.

Бабочка медведица (Arctiidae).
Бабочка медведица (Arctiidae).

Туловище у них толстое полностью покрытое волосками. Ноги мохнатые и короткие. Усики гребенчатые.

Образ жизни медведицы




Медведицы живут по всему миру. Насчитывают около 11 тысяч видов этих бабочек. В европейской части нашей страны живет около 60 видов.

В основном эти бабочки ведут ночной или сумеречный образ жизни, но определенные виды летают днем, например, подорожниковая медведица. Ротовой аппарат у этих бабочек не развит, поэтому они не питаются на протяжении своей жизни.

Свое название бабочка получила из-за гусеницы.
Свое название бабочка получила из-за гусеницы.

Гусеницы медведиц многоядны, они поедают многие кустарниковые и травянистые растения, кроме того они вредят многочисленным деревьям.

Перед тем, как окуклиться, гусеница сплетает шелковистый рыхлый кокон. В стенки кокона она заплетает отпадающие волоски. Внутри кокона куколки медведицы находятся неподвижно.

Медведица-госпожа

Одним из заметных представителей семейства в средней полосе является медведица-госпожа. Размах крыльев бабочки достигает 55 миллиметров. Задние крылья медведицы-госпожи желтого или ярко-красного цвета.

Медведица-госпожа.
Медведица-госпожа.

Эти бабочки живут в тенистых влажных местах. Они встречаются с июня по июль. Места их обитания – овраги, реки, лесные поляны. Гусеницы поедают листья кустов и травянистых растений, например, ивы, ежевики и малины. Гусеницы проводят зиму в почве и весной окукливаются.

Медведица кайя

Еще одна широко распространенная группа медведиц – это медведица кайя. Эти бабочки очень красивые, причем они одни из самых крупных в России, размах их крыльев достигает 80 миллиметров.

У медведицы кайи передние крылья кофейно-коричневого цвета с белыми перевязями. На задних крыльях красного цвета имеются крупные черные горошины с синим отливом.

Медведица Кайя.
Медведица Кайя.

Медведицы кайи встречаются в конце лета. Гусеницы черного цвета, мохнатые. Они появляются осенью и зимуют. У этих гусениц очень густой покров, состоящий из волосков, благодаря ему они напоминают пушистых зверушек. Во время опасности гусеница становится в защитную позу: она скручивается в кольцо, таким образом она защищает все свои жизненно важные органы, а от врагов тело надежно защищено густыми ядовитыми волосками. Когда гусеницы окукливаются, они прячутся под упавшими стволами, камнями и там плетут свои коконы.

Медведица Геба

Леопардовая медведица.
Леопардовая медведица.

В степной полосе нашей страны обитает медведица Геба. Размах крыльев этой бабочки доходит до 55 миллиметров. Передние крылья у них светлые, у внешнего края имеются черные пятна, а в центре располагаются по 3 узких черных перевязи. Задние крылья красноватого цвета с черными пятнами. Это ночные бабочки. Они летают с мая по июль.

Американская белая бабочка

Некоторые виды являются серьезными вредителями сельскохозяйственных растений. Например, в западных районах нашей страны живет американская белая бабочка, которая была завезена в середине прошлого века в Европу из Северной Америки.

Американская белая бабочка.
Американская белая бабочка.

Этот вредитель повреждает около 230 видов травянистых и древесно-кустарниковых растений. Размах крыльев этой бабочки достигает 36 миллиметров. Окрас у нее снежно-белый, но иногда на крыльях имеются коричневые и черные точки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бабочки медведицы: описание, виды