GuruAnimale.com

Бабочка адмирал

Содержание статьи

Обладателем почетного звания адмирал, как оказывается, являются не только представители высшего офицерского состава военно-морского флота, но и….бабочки. Удивлены?

Бабочка адмирал: откуда взялось такое интересное название?

Бабочка адмирал относится к дневным бабочкам. По краям передних и задних бархатистых крыльев этой бабочки имеются красные полосы. Именно по этим полосам бабочку легко узнать. Благодаря этой характерной примете бабочка и получила свое название, поскольку на форме у адмиралов раньше имелись широкие лампасы красного цвета, а через плечо перекидывалась красные ленты.

Бабочка адмирал (Vanessa atalanta).
Бабочка адмирал (Vanessa atalanta).

Внешний вид бабочки адмирала

Размах крыльев бабочки адмирала составляет около 65 сантиметров. Длина передних крыльев варьируется от 6 до 34,5 миллиметров. Сверху они темно-бурые или черноватые. На внешнем крае на вершине переднего крыла находится небольшой зубец. Через середину передних крыльев тянется широкая красная полоса. Сверху над полосой имеет 3 крупных пятна и около 6 мелких пятен.

Задние крылья имеют широкий красный кант, в котором имеется около 5 отметин черного цвета. Нижняя часть крыльев коричневато-бурая, с большим количеством серых разводов и белых и красных пятен. Задние крылья имеют мраморовидную поверхность за счет темных полосок и штрихов.




Благодаря своему мраморному рисунку бабочка адмирал хорошо маскируется, когда отдыхает или кормится на цветах.

Основное питание бабочки адмирала - это цветочная пыльца.
Основное питание бабочки адмирала — это цветочная пыльца.

Размножение бабочек адмиралов

Самка откладывает на листья кормовых растений по одному яйцу. Из них со временем вылупляются гусеницы.

Адмирал на стадии гусеницы - выглядит опасно.
Адмирал на стадии гусеницы — выглядит опасно.

На спине у них нет продольной полосы, а бока украшают желтые полосы, точки и шипы. Развитие гусениц проходит с мая по август.

Гусеницы живут в листьях, которые сворачивают в трубку. Они питаются листьями крапивы, хмеля разными видами чертополоха. Гусеница превращается в куколку, которая крепится головой вниз.

Куколка бабочки адмирала.
Куколка бабочки адмирала.

Время лета у бабочки адмирала

Развитие происходит в одном поколении. Адмиралы встречаются с июня по конец сентября. В южной части ареала, например, в Южной Украине они летают с мая по октябрь.

Особи зимуют и снова появляются по весне. В Восточной Европе адмиралы не зимуют, скорее всего, они отправляются на зиму в южную часть ареала, а по весне часть из них возвращается. Например, такое поведение бабочек адмиралов зафиксировано в Скандинавии.

Адмирал - невероятно красивая бабочка.
Адмирал — невероятно красивая бабочка.

Местообитание и ареал бабочек адмиралов

Эти бабочки живут на полянах, лесных опушках, на берегах рек и озер, у обочин дорог, также они привыкли к городской среде. В горах поднимаются на высоту до 2700 метров.

Обитают адмиралы в Северной Африке, в Евразии, на севере Америки, в Гватемале и островах Атлантического океана. Этот вид подвергается значительным колебаниям численности: в некоторые годы наблюдается существенное увеличение популяции, а в другие годы они не так многочисленны.

Яркий Адмирал на цветке эхинацеи.
Яркий Адмирал на цветке эхинацеи.

Бабочки адмиралы активно мигрируют. В лесном поясе миграция происходит частично, а на севере целиком пополняются бабочками, мигрировавшими с юга.

Защита бабочки адмирала

Этот вид занесен в Красную книгу Смоленской области, а до 1997 года, адмиралы находились в Красной книги России, но сегодня ситуация с численностью по стране улучшилась, поэтому их исключили из списка вымирающих видов России.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бабочка адмирал