GuruAnimale.com

Павлиний глаз

Видео: Павлиний глаз — дневная бабочка из семейства нимфалид в HD качестве

Павлиний глаз — одна из самых ярких европейских бабочек, получившая свое название за характерные пятна-глазки на крыльях. Этот вид относится к семейству нимфалид и родственен более скромным шашечницам, перламутровкам и крапивнице. Часто данный вид называют дневным павлиньим глазом, чтобы отличить от нескольких видов бабочек-павлиноглазок, которых иногда тоже называют «павлиний глаз». Чтобы избежать путаницы, в этой статье будет описан именно дневной павлиний глаз, а остальные виды будут рассмотрены в статье о павлиноглазках.

Павлиний глаз, или дневной павлиний глаз (Inachis io).

Павлиний глаз — бабочка среднего размера, размах крыльев у самцов 45-55 мм, у самок 50-62 мм. Тельце павлиньего глаза черное, верхняя сторона покрыта рыжеватым пушком, усики булавовидные. Форма крыльев довольно простая, с неглубокими вырезами по краю. Основной цвет верхней стороны крыльев — красный, по переднему краю передних крыльев проходят узкие серо-рябые полоски черные пятна. Наружный край обеих пар крыльев, а также задний край задних крыльев имеет серую окантовку, на всех четырех крыльях присутствуют крупные сине-голубе пятна.

Нижняя сторона крыльев павлиньего глаза выглядит мрачновато — она черно-бурая с мелкой серой рябью.




Хотя павлиний глаз считается типичным обитателем Европы, но ареал этого вида очень широкий. Встречается эта бабочка по всей умеренной и частично субтропической зоне Евразии и на Японских островах. Павлиний глаз населяет открытые биотопы — луга, пустоши, степи, опушки леса, сады, парки, овраги, в горах встречается на высоте до 2500 метров. В глухих лесах и пустынях павлиний глаз не встречается, отсутствует он и в полярных районах (тундре). Летают эти бабочки с ранней весны по октябрь, а теплых субтропиках могут встречаться даже в зимние оттепели. В северных регионах павлиний глаз успевает дать за лето одно поколение, в южных — два. Зимуют эти бабочки в фазе имаго (взрослой особи), осенью бабочки прячутся в щели коры, лесную и степную подстилку. Продолжительность жизни каждой особи несколько месяцев.

Видео: Бабочка Павлиний глаз

Яйца павлиньего глаза на нижней стороне листа.

Гусеницы павлиньего глаза питаются различными растениями, но особенно любят крапиву, малину, хмель, реже встречаются на иве и конопле. А вот взрослые бабочки больше всего любят пить нектар чертополоха, лопуха, скабиозы, тимьяна, могут посещать различные садовые цветы, часто садятся на влажную землю, кору с вытекающим соком растений.

Видео: Павлиний глаз

Гусеницы павлиньего глаза.

Сезон размножения начинается рано, перезимовавшие бабочки откладывают яйца уже в конце апреля-мае. Самка откладывает мелкие светло-зеленые яйца на нижнюю сторону листьев группами по 100-300 штук. Гусеницы черного цвета с тонкими выростами, часто гусеницы одного выводка держатся вместе и облетают стебли шелковистыми нитями, создавая мешковидный кокон. Гусеницы весеннего поколения встречаются в мае-июне, гусеницы летнего поколения — в конце июля-начале августа. Куколки прикрепляются к стеблям растений головой вниз, в зависимости от того, к какому стеблю прикрепилась куколка (зеленой веточке или сухой одревесневшей), она может быть зеленовато-серой или коричневой. Куколка выглядит шиповатой, развивается она 1-2 недели.

Видео: ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ИРЛАНДСКОГО КРУЖЕВА ПАВЛИНИЙ ГЛАЗ

Павлиний глаз на соцветии очитка.

Павлиний глаз — бабочка довольно обычная в тех местах, где люди не вмешиваются в естественные биосистемы. В культурных ландшафтах павлиний глаз встречается реже, поскольку его гусеницы питаются малоценными растениями, от которых люди стараются избавляться. Несмотря на довольно высокую численность этой бабочки в заповедных и нетронутых местах, она все же нуждается в охране. Для увеличения численности павлиньего глаза достаточно оставлять нетронутые заросли репейника и крапивы на лугах и обочинах полей (тем более, что эти растения не засоряют посевы), и не уничтожать его гусениц (хотя они и выглядят непривлекательно). В этом случае прекрасные бабочки часто будут радовать наш взор.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Павлиний глаз