GuruAnimale.com

Павлиний паук – существо в радужном «одеянии»

Семейство пауков-скакунов просто изобилует необыкновенно красочными и яркими представителями. Описываемый нами павлиний паук, или Maratus volans, тоже не является исключением.

Несмотря на то, что пауки этого вида не отличаются большими размерами, яркость окраса паука-самца, который буквально переливается яркими красными, жёлтыми, синими и зелёными цветами, не оставит его незамеченным.

Ноги паука и его головогрудь, как правило, имеют тёмно-коричневый, в некоторых случаях даже чёрный цвет, который разбавляется красными полосками.




А на животе зеленоватого цвета имеются полосы синего и красного цветов. А вот пауки-самки по сравнению с самцами имеют достаточно блёклый вид.

Павлиний паук (Maratus volans).
Павлиний паук (Maratus volans).

У павлиньего паука отличное зрение. Благодаря этому он может заметить добычу с расстояния примерно в 20 см. Это очень мелкие паучки, размер взрослых особей составляет всего 4-5 миллиметров. Обитают они в основном в Новом Южном Уэльсе и Квинсленде. У самцов этого вида на животе имеются округлые наросты в форме щитков, которые близко прилегают к телу паука, когда он находится в покое.

Павлиний паук оседлал добычу.
Павлиний паук оседлал добычу.

Столь яркая и нарядная окраска паука не преследует эстетических целей, его роль – привлекать самок. Паук, в поисках подруги, встаёт вертикально и раскрывает закруглённые створки аналогично павлиньему хвосту. Тем самым паук показывает своё превосходство.

Яркая расцветка нужна паучку, чтобы привлечь самку.
Яркая расцветка нужна паучку, чтобы привлечь самку.

Чтобы произвести ещё большее впечатление на самку, паук поднимает третью пару ног, которая украшена черными щетинками, концы которых белые, и начинает своеобразный танец, изо всех сил стараясь понравиться самке. Павлиний паук не отличается «строгой моралью» – сразу после спаривания с одной самкой он отправляется на поиски другой, перед которой будет также вытанцовывать.

Паук-павлин принадлежит к семейству скакунчиков.
Паук-павлин принадлежит к семейству скакунчиков.

Брачный танец Павлиньего паука напоминает танец паука Saitis barbipes, обитающего в Европе. Примечательно, что официальное название этого вида изменялось несколько раз. Сначала Павлиньего паука называли Attus volans, потом Saitis volans, а только затем — Maratus volans.

Павлиний паук имеет отличное зрение.
Павлиний паук имеет отличное зрение.

Первоначальное название этому виду пауков, как и многим другим представителям отряда пауков, облюбовавшим для обитания Австралию, дали ученые-арахнологи из Европы более ста лет тому назад.

Однако, при более детальном изучении австралийских пауков были обнаружены значительные отличия их от европейских представителей паукообразных, поэтому австралийские виды постепенно переименовывались.

Зачастую пауков Maratus volans отождествляют с пауками-скакунами, хотя пока ни разу не было замечено, чтобы Павлиний паук пользовался своими щитками для увеличения скачка. Он их использует исключительно для ухаживания во время брачных игр.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Павлиний паук – существо в радужном «одеянии»