GuruAnimale.com

Цветочный желтый паук: паутина – не его стихия

Содержание статьи

Цветочный желтый паук относится к семейству пауков-крабов или пауков-бокоходов.

Такое название семейству дали за способность его представителей ходить боком. Насчитывается около 2000 видов пауков-крабов, к ним относится и цветочный желтый паук.

Этот паук не плетет паутину, основное его оружие — длинные передние лапы и маскировка. Большую часть времени он проводит на цветах и там караулит добычу.

Цветочный паук (Misumena vatia).
Цветочный паук (Misumena vatia).

Для человека эти красивые пауки не представляют никакой опасности.

Внешний вид цветочного желтого паука




Между самками и самцами существуют различия в окрасе и размерах. В среднем длина тела самцов достигает около 4 миллиметров, а их партнерши дорастают до 10 миллиметров.

Брюшко у самцов от белого до желтого цвета с длинными темными полосками, а головогрудь черная. На передних лапах у самцов имеются коричневые или черные полосы, а задние конечности такого же цвета, как и брюшко.

Желтый цвет - лишь один из вариантов окраски цветочного паука.
Желтый цвет — лишь один из вариантов окраски цветочного паука.

У самок тело от ярко-зеленого до ярко-желтого цвета, а по бокам брюшка часто имеются красные полоски.

Распространение цветочных желтых пауков

Эти пауки обитают от субтропической до арктической зон, их можно встретить и на Аляске, и в США, и Японии, и Португалии. Цветочные желтые пауки распространены практически по всей Европе, кроме Исландии.

Цветочные пауки не занимаются плетением паутины.
Цветочные пауки не занимаются плетением паутины.

Эти пауки предпочитают открытые местности, где растет большое количество цветущих растений. Половозрелые особи встречаются в мае-июне.

Питание цветочных желтых пауков

Добычу пауки поджидают на цветках. В зависимости от расцветки цветка, паук может менять свой окрас. Такая способность имеется только у взрослых особей. Пигментацией пауки управляют при помощи органов зрения.

Цветочный паук - настоящий хищник.
Цветочный паук — настоящий хищник.

Добычей желтых цветочных пауков становятся разнообразные опылители, например, бабочки, пчелы, осы, журчалки, а также различные небольшие жуки. Часто жертвы гораздо крупнее самого охотника.

Паук ждет момент, когда жертва опустит голову в переплетение тычинок, и нападает на нее, широко раскидывая свои передние ноги. Схватив добычу, паук кусает ее в область шеи. Этот укус ядовитый, поэтому пойманная добыча моментально погибает.

Порой окраска паука может иметь самые разные вариации.
Порой окраска паука может иметь самые разные вариации.

Благодаря своей маскирующей расцветке цветочный желтый паук остается незаметным, находясь практически рядом с жертвой. Как уже отмечалось, желтый цвет, это лишь частный случай, окрас может варьироваться, в зависимости от расцветки растений.

Размножение цветочных желтых пауков

Спариваются цветочные желтые пауки летом. Самец, найдя подходящую самку, забирается спереди на ее спину, затем он перемещается на ее брюшко. Соприкасаясь брюшками, самец вводит свои педипальпы в половой орган самки. После этого он опять забирается на спину самки и отдыхает. Отдохнув, он повторяет процесс. После этого самец уползает.

Самка развешивает коконы с яйцами по бокам цветов. Молодые пауки проводят зиму под землей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цветочный желтый паук: паутина – не его стихия