GuruAnimale.com

Паук-волк

Содержание статьи

Каких только необычных названий не встретишь в природе, в том числе и названий животных и насекомых. Вот и здесь, паук и волк, два совершенно разных природных создания, теперь стоят рядом друг с другом, обозначая совершенно конкретного представителя паукообразных.

Паук-волк, принадлежит к семейству аранеоморфных, насчитывающему 2367 видов, которые объединены в 116 родов.

Похож ли на волка?

Волк-паук (Lycosidae)
Волк-паук (Lycosidae)

Выглядит паук-волк как любой среднестатистический представитель паукообразных: головогрудь, брюхо, 8 глаз, которые, кстати, в отличие от многих других видов пауков способны видеть на расстоянии более 20 сантиметров, но не очень четко различая при этом объекты, развитые конечности, которым самцы привлекают самочек. Хорошо развито у паука-волка обоняние. Самки больше и светлее самцов, передние конечности у них менее развиты. Окрас чаще всего темный, черный, бурый или темно-серый, редко встречаются и более светлые пауки. По мере того, как паук подрастает, он линяет. Продолжительность жизни пауков зависит от их размера, те пауки, что покрупнее, живут, как правило, дольше. Перезимовать могут беременные самки и маленькие паучки.

Что есть, как жить, как детей растить

Паутина волка паука мало похожа на творения братьев по плетению.
Паутина волка паука мало похожа на творения братьев по плетению.



Пауки-волки одиночки, живут в норах, внутри которых все опутано толстым слоем паутины. Бродят по своей территории в поисках добычи, охотясь на насекомых и жуков.

У этого вида пауков добыча пищи происходит не как у всех, через паутину, паук-волк выслеживает жука и бросается на него, или бросается на проходящее мимо насекомое. Говорят, паук способен прыгнуть на 30 сантиметров в длину. Предпочитают жуков, иногда мух, очень редко личинки насекомых.

В зависимости от вида, пауки-волки спариваются летом, или же вообще в течение всего года. Самец завлекает самку передними лапками, покачивая и помахивая ими, и если он приглянулся партнерше, она складывает лапки и поворачивает к нему свое брюшко. Самец приподнимается, и происходит спаривание После спаривания самка отправляется в надежное укрытие, где плетет кокон для яиц, придавая ему шарообразный вид, а затем, прикрепляя этот шар к прядильному отверстию, и будет так носить его почти месяц, пока не появится потомство.

Вот такая вот заботливая мамочка - волчица-паучица. Ни на секунду не отпускает от себя многочисленных отпрысков.
Вот такая вот заботливая мамочка — волчица-паучица. Ни на секунду не отпускает от себя многочисленных отпрысков.

Самка чувствует, когда начинают появляться малыши, она разрывает кокон, после чего усаживает к себе на спину своих детенышей, которые являются ее маленькими, но очень точными копиями. В зависимости от размера, самка может усадить от 30 до 100 детей к себе на спину, иногда у нее свободными остаются лишь одни глаза. Таким образом самка носит их на себе, пока они не научатся самостоятельно добывать пищу.

Где обитает паук-волк

Встретить паука-волка можно в любой точке мира, ну разве что не в Антарктиде. Селятся они в кустарниках, на лугах, среди опавшей листвы, под камнями, в лесах, которые находятся неподалеку от рек, так как очень любят влажность.

Во первых, это самец волка-паука. Во вторых, подобный визит в дом к человеку скорее всего закончится гибелью паучка.
Во первых, это самец волка-паука. Во вторых, подобный визит в дом к человеку скорее всего закончится гибелью паучка.

Паук и человек

Если беспрерывно тревожить паука-волка, он может укусить, в целом же это спокойный хищник. Яд паука-волка не опасен для человека, он может вызвать лишь зуд или покраснение. Но укусы тропических видов могут вызвать продолжительные боли, головокружение и даже тошноту, при проявлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Пауки-волки имеют некоторое сходство с ядовитыми пауками-отшельниками, что совсем не играет им на руку.
Ведь они часто забредают в дом к людям, где опасаясь ядовитого укуса их убивают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Паук-волк