GuruAnimale.com

Коричневый паук

Содержание статьи

Один из самых маленьких, и один из самых ядовитых, пожалуй, так кратко можно описать коричневого паука-отшельника, которого часто называют еще пауком-одиночкой. Если не в то время и не в том месте повстречаться с этим малышом, можно за это здорово поплатиться, ведь его укус для человека невероятно опасен.

Где обитает?

От среднего запада Соединенных Штатов до самого мексиканского залива, а его родственник, рыжий паук-отшельник часто встречается на Гавайях. Располагаются в щелях под камнями, в маленьких норках под корнями деревьев, и прочих местах, в которых есть расщелины, наплетая там мягкое ложе из паутины. Очень нравится коричневому пауку там, где есть дерево и полумрак. Его все чаще можно встретить в подвалах, сараях, канализационных люках, прекрасно приспосабливается к окружающей среде, измененной человеком.

Как выглядит?

Невероятная кроха — размер паука вместе с размахом лап может составлять всего 5-25 миллиметров!

Коричневый паук-отшельник (лат. Loxosceles reclusa)
Коричневый паук-отшельник (лат. Loxosceles reclusa)



Самки, как часто бывает, крупнее самцов. Для пущей маскировки природа наградила их не только маленьким размером, но и подходящим цветом — коричневым, серым, темно-желтым, благодаря чему паука невозможно заметить сразу. На головогруди можно увидеть рисунок, который чем-то похож на скрипку.

Маленький паук может смертельно опасно навредить живому организму.
Маленький паук может смертельно опасно навредить живому организму.

Однако это не является отличительным знаком этого вида пауков, такие отметки есть и у других его собратьев. Коричневые одинокие пауки имеют 6 глаз, то есть всего 3 пары, а не 4, как заведено у большинства паучков.

Жизнь и приключения маленького паука

Охотится коричневый паук-отшельник в основном по ночам. Самцы охотно покидают свой «дом», и могут забрести куда угодно в поисках добычи, плоть до человеческого жилища. Самки покидают насиженное место неохотно, предпочитают охотиться рядом с домом, иногда не отходя и на десяток метров.

В США паук-отшельник реальная угроза вне городской местности.
В США паук-отшельник реальная угроза вне городской местности.

Продолжительность жизни этих пауков в среднем 2-4 года. Свои яйца, похожие на мешочки белого цвета, самка хранит в очень тщательно подобранных, скрытых местах. Малыши за период взросления линяют до 10 раз.

Коричневый паук и человек

Невероятно опасен коричневый паук для человека. В силу того, что паук может забрести в дом человека, забраться в разбросанную на полу одежду или даже в постель, засесть в ковре, вероятность неприятной встречи возрастает в разы.

Укус маленького коричневого паука-отшельника вызывает некроз тканей.
Укус маленького коричневого паука-отшельника вызывает некроз тканей.

А крохотный размер коричневого паука затрудняет его обнаружение. Коричневый паук никогда не нападает первым, делает это только в качестве самозащиты. Кусает людей в том случае, если они, не заметив его, садятся на него, или же начинают специально тревожить. Никогда нельзя брать пауков в руки, лучше дать ему возможность беспрепятственно скрыться, ведь любопытство может очень дорого стоить.

Яд коричневого паука имеет несколько иное действие, чем у паука-солдата или черной вдовы. Тем не менее — он чрезвычайно токсичен и опасне.

Крупное изображение коричневого паука-отшельника.
Крупное изображение коричневого паука-отшельника.

Укус паука может вызвать некроз тканей, и образовать язву огромного размера, до 30 сантиметров диаметре. Если вовремя обратиться к врачу, спустя пару месяцев язва пройдет, если промедлить, некроз разовьется до такой степени, что потребуется ампутация конечности. Известны случаи, когда люди со слабым иммунитетом погибали от укуса паука. Летальному исходу также больше всего подвержены старики и дети.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Коричневый паук