GuruAnimale.com

Самец паука-волка шпионит за соперниками, чтобы обогнать их в борьбе за спаривание

Для самцов пауков-волков очень важно уметь красиво двигаться, если они хотят понравиться партнерше.

Подобно павлиньим паукам, пауки-волки имеют отличный музыкальный слух, и без особого труда могут впечатлить самку своими отточенными движениями лапок. Но иногда паук-волк может «одолжить» уже готовый танец у своего конкурента. Как показали недавние исследования, эти представители паукообразных мастерски «подслушивают» и шпионят.

Паук-волк шпионит за соперниками.
Паук-волк шпионит за соперниками.



Ученые поместили группу пауков в лабораторные условия, где крошечные создания не подвергались никаким половым взаимодействиям. Когда подопытным предложили посмотреть видео, на котором самец их же вида исполняет брачный танец, все без исключения неожиданно начали овладевать движениями и соревноваться в мастерстве между собой, уже по истечении 4-х дней.

«В природе существует множество животных, умеющих повторять какие-либо повадки или движения за своими сородичами, но, как правило, это более развитые и обладающие более крупным головным мозгом существа. — сообщил руководитель эксперимента Джордж Вец профессор-биолог из Цинциннатского университета. — Такое поведение характерно для птиц, рыб и млекопитающих. Для нас странно наблюдать такую реакцию у беспозвоночных.»

Может быть, конкуренция среди самцов паука-волка – явление положительное, во всяком случае, для самки, так как понравившийся ей «лучший танцор» в конце концов станет для нее вкусным ужином.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самец паука-волка шпионит за соперниками, чтобы обогнать их в борьбе за спаривание