GuruAnimale.com

Паук-птицеед. Фото гигантского паука

Содержание статьи

Уникальным представителем животного мира является паук-птицеед. Фото гигантского паука многих приведет в ужас. Однако пауков-птицеедов стали содержать, как домашних питомцев. В общем-то это милые создания и кто-то не представляет другое животное рядом с собой.

Пауки…такие знакомые нам существа. На нашей Земле их существует приблизительно 42 000 различных видов. Живут они на всех континентах, за исключением южного ледникового материка – Антарктиды. Есть паучки очень маленькие, есть гигантские, есть безобидные, а есть ядовитые, способные одним укусом убить человека. Об этих загадочных и, порой, коварных созданиях и пойдет речь, а именно – о пауке-птицееде.

Не правда ли, очаровашка?
Не правда ли, очаровашка?

Этот паук принадлежит к членистоногим паукообразным, является представителем семейства пауки-птицееды, входящего в состав отряда пауки.

Как выглядят пауки-птицееды?

Сразу следует сказать, что женские особи этих паукообразных крупнее мужских. Тело самки вырастает до 9 сантиметров, самец немного мельче – 8,5 сантиметров. Иногда пауки вырастают довольно большими – их размер с распахнутыми ногами превышает 20 сантиметров!

Вся поверхность тела, в том числе и лапки, покрыто густым скоплением ворсинок, придавая пауку мохнатый вид. Цвета очень разные, каждый подвид окрашен в свои тона. Но, в основном, окрас довольно темный, перемежающийся с яркими вкраплениями по всему телу. С возрастом пауки имеют особенность менять окрас.

Где проживают пауки-птицееды?

Паук-птицеед живет в земляных норках, используя их и как укрытие для охоты
Паук-птицеед живет в земляных норках, используя их и как укрытие для охоты



Этими животными населена абсолютно вся территория Южной Америки, Африки, а также Австралии с Океанией. В европейской части евразийского континента отдельные популяции встречаются в Португалии, Италии и Испании.

Образ жизни в природной среде паука-птицееда

Пауки-птицееды причислены к ядовитым паукам.

Различные подвиды птицеедов ведут разнообразный образ жизни: некоторые обитают на деревьях, некоторые в грунте или норах, некоторые предпочитают жизнь в кустарниках.

Охотятся птицееды, долго сидя в засаде. Даже когда паук голоден, он неподвижно и терпеливо поджидает свою жертву. Вообще, эти животные не очень активны, особенно когда полностью удовлетворили чувство голода.

Пауки-птицееды считаются долгожителями среди всех членистоногих: они проживают несколько десятков лет (30 и более). При этом особи женского пола живут гораздо дольше самцов.

Окраска птицеедов зависит от вида, некоторые особи имеют очень яркую, примечательную внешность.
Окраска птицеедов зависит от вида, некоторые особи имеют очень яркую, примечательную внешность.

Что составляет основу питания этих пауков, и действительно ли они едят птиц?

Все пауки-птицееды – хищные животные. Не смотря на название, птицееды больше предпочитают вовсе не птиц, а насекомых и мелких представителей паукообразных. Более крупные особи едят мышей, лягушек, рыбу, мотылей. Но птицы, все же, входят в рацион их питания, хоть и очень редко.

Как происходит процесс размножения пауков-птицеедов в природе?

Особи мужского пола становятся половозрелыми раньше самок. Созревшие для размножения самцы начинают плести так называемую «сперм-паутину». На ней находится семенная жидкость самца. Этой же жидкостью заполняется и специальное приспособление, под названием цимбиум, на теле мужской особи. Это «устройство» напоминает контейнеры, находящиеся на одной четырех из пар конечностей.

Паук-птицеед
Паук-птицеед

Во время брачных игр самки и самца, семенная жидкость попадает внутрь тела женской особи, оплодотворяя ее. Особенностью спаривания у пауков-птицеедов является то, что самка становится очень агрессивной после процесса оплодотворения и может даже съесть самца в порыве гнева. Поэтому особи мужского пола сразу после спаривания стараются скрыться подальше от глаз разъяренной будущей «мамочки».

Спустя несколько месяцев после оплодотворения, паучиха откладывает кокон. В этом коконе находятся яйца. Их от 50 до 2000. Чуть более полутора месяцев самка тщательно охраняет кокон, иногда переворачивая его или перетаскивая с места на место.

Результатом созревания яиц становится появление на свет первой стадии молодого птицееда, получившей название «нимфа». До достижения вида взрослой особи молодняк птицеедов претерпевает множество линек.

Вот так вот выглядит выводок паука-птицееда
Вот так вот выглядит выводок паука-птицееда

В настоящее время эти пауки стали излюбленными домашними питомцами для многих людей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Паук-птицеед. Фото гигантского паука