GuruAnimale.com

Паук отшельник

Содержание статьи

Одним из самых ядовитых паков на свете считается коричневый паук-отшельник. Он относится учеными к членистоногим паукообразным отряда пауков, семейства Sicariidae. Род, в который входит этот паук, носит название Loxosceles.

Ядовитые пауки – наиболее страшные для нас животные. Они незаметно подбираются и могут нанести удар, что называется «в спину». Кому хотелось бы стать жертвой этого восьмилапого существа? Вероятно, желающих мало!

Паук отшельник коричневый
Паук отшельник коричневый

Если человеку все же довелось быть укушенным этим коварным существом, то на месте укуса происходит омертвление тканей, что смертельно опасно!

Как же выглядит этот маленький восьмилапый монстр?

Размеры у этого паука-отшельника небольшие. Если он расправляет лапки, то их размах составляет от 6 до 20 миллиметров. Этого смертоносного паука даже и заметить то сразу не всегда удается. Женские особи имеют более крупные размеры, чем самцы.

Самец паука отшельника
Самец паука отшельника

Окрас тела имеет, преимущественно, коричневый цвет. Но встречаются и желтые, и серые представители этого вида. На верхней части головогруди у паука-отшельника изображено нечто, напоминающее скрипку.




Отличительной особенностью этого вида считается наличие лишь 6 глаз, вместо 8. Брюшная часть и лапки покрыты мелкими волосками.

В какой части света можно ожидать нападения этого существа? Другими словами – где обитает коричневый паук-отшельник?

Калифорнийский родственник паука отшельника
Калифорнийский родственник паука отшельника

Территориями его проживания считаются: средний запад США. Далее ареал уходит на юг – до Мексиканского залива. Но штат Калифорния не попал в список его «жилищ», хотя там живут схожие с коричневым пауком представители паукообразных.

Образ жизни паука отшельника

Коричневые пауки-отшельники — это ночные хищники. Как и большинство пауков, они плетут паучьи сети, в которые попадается добыча.

Укус паука отшельника спустя сутки
Укус паука отшельника спустя сутки

Почти все остальное время суток, кроме ночи, они отсиживаются в укромных местах – среди корней, под камнями, в норках грызунов. Но иногда становятся близкими «соседями» людей, что для последних весьма опасное обстоятельство.

Чем питается коварный паук?

Все живое, что попадается в его паутину и становится едой для него. В основном, его добыча – насекомые, а также, другие пауки.

Размножение ядовитых «отшельников»

Спустя трое суток
Спустя трое суток

В укромных местах, вдали от посторонних глаз самка коричневого паука-отшельника делает кладку. Яйца находятся в беловатом мешочке, «сотканном» лично самкой из паутины, размер которого может достигать 7,5 миллиметров в диаметре. За один брачный сезон откладывается от 30 до 50 яиц.

Появившиеся на свет молодые особи до достижения взрослого состояния претерпевают множество линек. Каждая линька для паука – это очень неприятное и даже болезненное состояние. Может быть, поэтому некоторые пауки такие злые и так больно кусают?

В естественной среде коричневые пауки-отшельники живут до двух – четырех лет.

Спустя неделю...
Спустя неделю…

Как уберечься от укуса паука-отшельника?

Вообще-то, эти восьмилапые создания вовсе не агрессивны, сами они редко когда нападают без причины. Но вот если потревожить паука… например, когда он забрался в белье, а вы начали уборку… тут уж пощады ждать не стоит – покусает так покусает!

Сразу же после укуса коричневого паука наступает некроз тканей, то есть их омертвление. Как правило, взрослому здоровому человеку со стойким иммунитетом, кроме неприятной раны, ничего не грозит, конечно если вовремя обратиться к врачу. А вот маленьким деткам и пожилым старикам, а также больным людям – повезло меньше. Их организм не способен столь же легко сопротивляться токсинам, содержащимся в яде паука. Поэтому бывали случаи и со смертельным исходом.

Симптомы укуса ядовитого паука
Симптомы укуса ядовитого паука

Чтобы предотвратить появление пауков в доме и уберечь себя от смертоносного яда, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • регулярно убирать в доме, уделяя внимание удалению паутины;
  • затыкать и замазывать имеющиеся щели в стенах;
  • проверять вещи, которые собираетесь надеть.
  • Эти действия способны избавить от нападения со стороны коварного маленького существа, которое способно доставить большие проблемы!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Паук отшельник