GuruAnimale.com

Паук божья коровка: внешний вид, образ жизни и размножение

Содержание статьи

Паук божья коровка или паук эрезус имеет экзотическую внешность, которая для наших широт кажется крайне необычной. Этот бархатный паук по внешнему виду напоминает божью коровку. Он словно гость из тропиков.

Половой диморфизм у пауков божьих коровок

Самки паука божьей коровки в длину достигают до 20 миллиметров, а самцы вдвое меньше, они дорастают до 11 миллиметров.




Окрас у самок полностью черный, иногда спереди имеются желтые элементы. У самцов брюшко красное или оранжевое, на нем имеется 4 или 6 черных точек. Именно из-за этого окраса пауки и получили свое название. В связи с сильными различиями между самками и самцами одно время предполагалось, что это два разных вида.

Паук божья коровка (Eresus kollari).
Паук божья коровка (Eresus kollari).

Места обитания пауков божьих коровок

Эти пауки отдают предпочтение сухим солнечным местам. Они широко распространены в Южной и Центральной Европе. Они обитают от Западной Европы до Новосибирской области. Но встретить пауков божьих коровок можно не часто, поскольку они ведут скрытный образ жизни.

Паук божья коровка - скрытное насекомое.
Паук божья коровка — скрытное насекомое.

Размножение и образ жизни пауков божьих коровок

Эти пауки роют норы глубиной до 10 сантиметров, кроме того они могут селиться в норах жуков или в расщелинах почвы. Свой дом паук плотно оплетает паутиной, в которую вставляет кусочки листьев, что способствует маскировке. На входе он сплетает козырек, от которого отходят сигнальные сети.

Пауки роют норки под землей и оселяются там.
Пауки роют норки под землей и оселяются там.

Самки пауков божьих коровок практически никогда не покидают своих убежищ. А самцы, проведя зиму и окрасившись в брачный наряд, отправляются на поиски партнерши. Самец должен найти самку всего за 2 недели. Отыскав жилище самки, он исполняет сложный брачный танец. Это необходимо для того, чтобы самка не пообедала своим ухажером.

Часто пауки божья коровка и сами становятся добычей.
Часто пауки божья коровка и сами становятся добычей.

Танец сообщает самке о брачных намерениях самца. Такой ритуал может занять несколько часов. После этого самка впадает в оцепенение, и самец может ее оплодотворить.

Затем самец подселяется к самке и охотится при помощи ее паутин. Совместная жизнь пары длится недолго. Вскоре после оплодотворения самец погибает.

Заботливые самки паука божья коровка выносят кокон с яйцами на дневное солнышко, а ночью - прячут его назад в нору.
Заботливые самки паука божья коровка выносят кокон с яйцами на дневное солнышко, а ночью — прячут его назад в нору.

Самка откладывает около 80 яиц в плотный кокон из паутины. Ежедневно она выносит кокон из норы, чтобы он прогрелся под солнечными лучами, а ночью заносит его внутрь. В конце лета появляется новое поколение. Мать закрывает вход в нору и погибает, таким образом, она становится пищей для своих детей, которым придется перезимовать, а на свет они смогут выйти лишь весной.

После зимы молодые пауки божьи коровки расселяются. Для этого они поднимаются на травинки, выпускают паутинки, ветер подхватывает их и уносит вдаль.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Паук божья коровка: внешний вид, образ жизни и размножение