GuruAnimale.com

Божья коровка: подарок небес

Эти жуки входят в семейство Coccinellidae, а в их названии – «божьи коровки» — не зря присутствует божественное начало.

Дело в том, что эти насекомые появились в Европе в средние века, когда фермеры обращали свои мольбы к Богу с просьбой спасти их урожай. Именно эти небольшие красные или оранжевые жучки с пятнистыми жёсткими крыльями и стали восприниматься людьми, как божественный подарок. Согласно легенде семь точек, которые в большинстве случаев расположены на крыльях этого жучка, символизируют семь скорбей и семь радостей Божьей Матери.

Принадлежат божьи коровки к отряду жесткокрылых, о чём свидетельствуют их отвердевшие крылья, служащие защитой для этих насекомых.

Божьи коровки (Coccinellidae).
Божьи коровки (Coccinellidae).

Цвет их может быть разнообразным – от привычных всем нам красного и оранжевого, до более редких серого или коричневого. Крылышки обязательно украшены чёрными точками, которых в большинстве случаев семь.




Существует ошибочное мнение, что число чёрных пятен обозначает число прожитых божьей коровкой лет. Какое-то зерно истины в этом есть, поскольку, чем старше становится это насекомое, тем меньше точек на его крыльях. Однако определить конкретный возраст по ним невозможно.

У божьих коровок длительный цикл развития, в течение которого происходит ряд превращений. Сначала это отложенные яйца, из которых вылупляются личинки, которые превращаются в куколок, а те, в свою очередь трансформируются в имаго.

Божья коровка в полете.
Божья коровка в полете.

Имаго, или взрослое насекомое – это последняя и самая длительная стадия жизни божьей коровки, продолжительность которой может составлять несколько месяцев, в то время как предыдущие этапы жизни этого насекомого длятся всего несколько дней. Взрослой особи, в которую превращается куколка, нужно всего несколько часов для того, чтобы её передние крылья стали жёсткими и приобрели привычную нашему глазу яркую окраску.

Божья коровка была в давние времена олицетворением небесной благодати.
Божья коровка была в давние времена олицетворением небесной благодати.

Наибольшей прожорливостью отличаются личинки и взрослые насекомые этого вида. Они постоянно ищут пищу, которой являются клещи, тля, яйца колорадских жуков, а если они ощущают дефицит еды, то могут съесть яйца и личинок своих сородичей.

Для того, чтобы божьи коровки могли откладывать яйца, им необходимо съедать очень много тли, взрослым особям – несколько сотен, а личинкам от двухсот до трёхсот особей в день. Голодная личинка для того, чтобы добыть себе пропитание, может пройти до двенадцати метров – для таких мелких существ это огромное расстояние. Чтобы разнообразить своё меню, божьи коровки употребляют в пищу плесень и пыльцу растений.

Насекомое питается пыльцой и плесенью с растений.
Насекомое питается пыльцой и плесенью с растений.

Такой рацион питания сделал божьих коровок верными помощниками фермеров в их борьбе с такими вредителями полей и огородов как колорадские жуки и тля. Наиболее активно тля истребляется с начала весны и до поздней осени.

Зимой насекомые укрываются под листьями.
Зимой насекомые укрываются под листьями.

На зиму божьи коровки прячутся под опавшими листьями, в коре деревьев или под камнями, где и дожидаются прихода весны. Продолжительность жизни этих насекомых может составлять, в зависимости от количества доступной пищи, от нескольких месяцев до одного года, реже – до двух лет.

Гусеница божьей коровки.
Гусеница божьей коровки.

У молодых особей более яркая окраска, но с возрастом она тускнеет, тем не менее, всё равно её хватает для того, чтобы предупредить хищников, у которых появится желание закусить этим насекомым.

Желтая божья коровка.
Желтая божья коровка.

Есть у божьих коровок и ещё один способ защиты: они выделяют из суставов своих ног ядовитую жидкость жёлтого цвета с неприятным запахом. Таким образом они отпугивают своих главных врагов – лягушек, пауков и других насекомых, которые не прочь съесть на обед божью коровку. Для птиц и других позвоночных животных, божьи коровки интереса не представляют.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Божья коровка: подарок небес